Яна Романова огорчила болельщиков на «Рождественской гонке»

<b>В немецком Гельзенкирхене состоялись традиционные биатлонные соревнования &laquo;Рождественская гонка&raquo;, где участвуют смешанные пары. Вместе с Андреем Маковеевым Россию на них представляла омская спортсменка Яна Романова. </b>
<br />

<br />
 Если в масс-старте наши биатлонисты стали предпоследними,  то по итогам гонки преследования и вовсе заняли  последнее, девятое место, отстав от лидеров на 3 минуты 4 секунды. Романова, например, совершила на первом огневом рубеже два промаха и пропустила вперед всех соперниц. Всего же Романова и Маковеев настреляли в гонке преследования 11 штрафных кругов.
<br />

<br />
 Победителями же соревнований стали финка Кайса Макаряйнен и швед Карл-Йохан Бергман. Из скандинавских стран здесь же сильнейшей прежде становилась Норвегия &ndash; Уле-Эйнар Бьорндален выигрывал четырежды подряд &ndash; с 2003 по 2006 год, причем каждый раз в альянсе с разными спортсменками. Хотя в любом случае &laquo;Рождественская гонка&raquo; &ndash; всего лишь выставочный старт. И как раз это служит главным утешением применительно к результату российской сборной.