Депутаты горсовета намерены ограничить себя в посещениях комитетов

Народные избранники в Омском городском Совете намерены ограничить членство в комитетах для каждого депутата. Как сошлись во мнении члены комитета по регламенту, в ближайшее время всем членам горсовета можно будет посещать максимум три комитета плюс комитет по регламенту.

Изначально в проекте документа, подготовленного спикером ОГС Владимиром Корбутом и начальником правового управления Совета Денисом Голушковым, предполагалось еще меньше комитетов на одного депутата – «2+1 (комитет по регламенту)». Поводом для разработки документа и основной проблемой стало то, что из-за большого количества депутатов в комитетах зачастую кворум собирается в последнюю секунду.

«Мы изучили опыт других регионов. Проблема в том, что зачастую сложно собрать кворум. Депутаты могут посещать любые комитеты с правом совещательного голоса. Но сегодня получается, что люди вылетают пачками с комитетов, потому что не могут или не хотят участвовать», - отметил спикер ОГС.

Впрочем, далеко не все народные избранники восприняли информацию радушно – Сергей Дроздов побоялся, что подобное решение может наложить тень на депутатов перед прессой, когда начнутся скандалы среди народных избранников. А Максим Астафьев выразил беспокойство, что рычагов власти может не хватить, чтобы заставить некоторых из народных избранников действовать в рамках регламента.

Однако в ходе длительного обсуждения народные избранники решили все же вынести вопрос на рассмотрение на заседание горсовета, дабы все депутаты ознакомились с проектом и подумали над своими поправками в него.  

Перейти на полную версию сайта