Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Новости партнеров4350

Золотые правила для «золотого» возраста

Золотые правила для «золотого» возраста

Рекомендации специалистов медицинского центра «Ваш Доктор» людям старшего поколения

Осенние перепады погоды труднее всего переносятся пожилыми, теми, кто вступил в возраст, называемый «золотым». К тому же именно осенью отмечается и День пожилого человека, и дни борьбы с рядом заболеваний, которым особенно подвержены люди преклонных лет. Поэтому «ДГ» обратилась в один из самых известных омских медцентров «Ваш Доктор» с просьбой дать читателям совет: как сберечь здоровье и что нужно делать, чтобы нормализовать самочувствие тем, кто страдает разного рода недугами. Нашими собеседниками стали ведущие врачи: кардиолог, невролог и уролог.

● Ваш Доктор ● Виктория Ивановна Поспелова, 
врач-кардиолог, к.м.н.:
– Одним из наиболее распространенных заболеваний среди пожилых людей является гипертония, часто сопровождаемая ожирением и диабетом. В этой связи необходимо помнить следующее: лечение гипертонии должно быть постоянным, то есть назначенные вам препараты нужно принимать каждый день.
По мере возможности надо бороться с лишним весом: избегать переедания, стараться больше двигаться, в идеале – заниматься скандинавской ходьбой. При этом любой ценой добиваться показаний давления «как у космонавта», то есть 120 и 130 на 80, людям в возрасте не стоит. Если вам комфортно при 150 на 80, это вполне нормально.
И конечно же, лучше, чтобы вас постоянно наблюдал один и тот же кардиолог, при наличии диабета – вместе с эндокринологом. А вот заниматься самолечением или принимать лекарства так, как посоветовали в аптеке, ни в коем случае нельзя.

● Ваш Доктор ● Игорь Викторович Лемберг, 
врач-невролог высшей категории, д.м.н.:
– Процесс излечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, таких как остеохондроз, радикулопатия, ишиас, грыжа межпозвонковых дисков и других, достаточно сложен. В случае протрузии или грыжи часто и вовсе встает вопрос об оперативном вмешательстве. Поэтому подход в работе невролога, особенно с пациентами старшей возрастной группы, должен быть комплексным.
Ведь врачу приходится учитывать множество факторов: наличие сердечно-сосудистых заболеваний, аллергий, эндокринных изменений, многочисленные индивидуальные особенности организма. И лучше всего в этой связи для пациента, если у него есть «свой» доктор.
Институт семейных врачей, патронажной медицины сегодня постепенно развивается. Но даже если они для вас недоступны, постарайтесь пользоваться услугами проверенных, добросовестных и квалифицированных специалистов.

● Ваш Доктор ● Александр Николаевич Нефедов, 
врач-уролог высшей категории:
– Риску возникновения с возрастом урологических заболеваний в равной степени подвержены и мужчины, и женщины. Мужчинам, прежде всего, грозят простатиты, аденома и рак предстательной железы, женщинам – различные дисфункции мочевого пузыря, циститы, пиелонефриты.
Для того чтобы снизить их риск, нужно соблюдать несколько простых правил: держать ноги в тепле, не сидеть на холодном, употреблять сбалансированную пищу и стараться сохранять позитивный настрой.
Конечно, необходимо и регулярно обследоваться у врача-уролога. Женщинам – уже после 30 лет хотя бы один раз в год. Мужчинам – один раз в год в возрасте от 45 до 60 лет и два раза – в последующие.
Регулярная диспансеризация, проведенная не из-под палки, а с искренней заботой о своем здоровье, очень помогает бороться с болезнями на самой ранней стадии и достигать результативного лечения.

Медицинский центр «Ваш Доктор»
г. Омск, ул. 70 лет Октября, 16/4, тел. 8 (3812) 70-03-03
пн.–пт.: 8.00 – 20.00, сб.–вс.: 9.00 – 16.00

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости партнеров"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!