Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Собственное расследование10544

Охота на егеря: как используют омских охотинспекторов в политических баталиях

Охота на егеря: как используют омских охотинспекторов в политических баталиях

«СуперОмск» уже неоднократно освещал ситуацию, сложившуюся вокруг охотинспектора Виктора Данилова, которого пытаются дискредитировать – очень похоже, что с политическими целями. В Колосовке на прошлой неделе состоялся некий сход, направленный против принципиального егеря, работавшего в этом районе до повышения. Сейчас он возглавляет «Управление по охране животного мира» и уже добился впечатляющих результатов.

Мероприятие неожиданно посетила вице-губернатор Татьяна Вижевитова, возглавлявшая в свое время аппарат сенатора Омской области Андрея Голушко. Последний, отметим, не впервые пытается использовать тему охоты для лоббирования своих интересов. Не секрет, что, имея обширные угодья, Голушко регулярно привозит в них высокопоставленных гостей, устраивая им радушный прием, что, не исключено, значительно ускоряет решение политических вопросов. В том числе – и для удовлетворения губернаторских амбиций.

«СуперОмск» решил поближе присмотреться, кем закулисные дельцы пытаются манипулировать в своих интересах. Так, среди внезапных противников Данилова числится семья Майбергов. По сведениям «СуперОмска», Александр, Сергей и Владимир Майберги в разные годы имели проблемы с законом за нарушение правил охоты. Четвертый - Игорь, в свое время вылетел из «Управления по охране животного мира», а в 2017 году он попался охотинспектору на нарушении закона.

Еще интереснее выглядит фигура Владимира Иванцова – руководителя Управления по Называевскому району и одновременно инспектора на угодье «Князево», которое является вотчиной Голушко. Сын Владимира, Евгений Иванцов курирует угодье «Жирновское», принадлежащее Владимиру Шаповалову – сыну депутата омского Заксобрания Юрия Шаповалова.

Именно последний отличился громкими заявлениями о случаях  браконьерства в регионе. А якобы задерживал нарушителей Иванцов-старший. Никаких свидетельств в пользу «обличительной» версии скованных одной цепью охотников не предъявлено до сих пор. Примечательно, что придать резонанс сомнительной истории пытался подконтрольный Андрею Голушко сайт «Новый Омск».

Что же побудило инспектора Иванцова-старшего ввязаться в это дурно пахнущее дело? Наше расследование обнаружило, что Иванцов-младший до прихода в Управление работал в патрульно-постовой службе полиции, а в 2014 году был задержан и затем осужден по статье «Незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере» (уголовное дело №972484).

Из органов внутренних дел, само собой, он был незамедлительно уволен. Статья серьезная, наказание суровое – от 3 до 10 лет лишения свободы. Но суд проявил внезапное великодушие и ограничился условным сроком на 3 года 2 месяца для Иванцова.

Почему?

Источник «СуперОмска» утверждает, что столь мягкий приговор мог быть вынесен исключительно в результате вмешательства высокопоставленного покровителя. В этом убеждает и тот факт, что впоследствии судимость была снята. Более того, проштрафившегося экс-полицейского устроили на работу охотинспектором в угодье Шаповалова. Несложно сложить два и два – теперь понятно рвение, с которым Иванцов-старший участвует в громкой кампании. К тому же, для охотинспектора Владимира Иванцова фальсификация -  обычное дело. Вот что гласит решение  Называевского городского суда по гражданскому спору (исковое дело от 04.04.2013 года № 2-93/2013):

«В ходе проверки было установлено, что в 2005 году Иванцов В.В . с целью трудоустройства в Управление Россельхознадзора по Омской области приобрел поддельный диплом о высшем профессиональном образовании по квалификации «Инженер» по специализации «Механизация сельского хозяйства». Указанный диплом Иванцов В.В. предоставил в Управление Россельхознадзора по Омской области при трудоустройстве и 05.04.2005 с ним был заключен служебный контракт №024 «О прохождении государственной гражданской службы». Иванцов В.В. был принят на работу на должность начальника отдела охотничьего надзора. В возбуждении уголовного дела было отказано в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности за данное деяние».

Немало претензий к Владимиру Иванцову накопилось и у самих охотников - по информации Омского охотсообщества, он неоднократно фальсифицировал протоколы, нарушал законные требования, которые так яростно защищает на публике. В нашу редакцию было представлено несколько ссылок  на видео фрагменты, где запечатлена работа человека похожего на этого охотинспектора.  

По видео можно понять, что охотник провозил в автомобиле зачехленное нарезное ружье,  а человек, похожий на Владимира Иванцова, под предлогом сверки номеров оружия просит расчехлить оружие и затем делает фото, чтобы при составлении протокола умышленно указать недостоверную информацию, что человек охотился с оружием в руках.

https://www.youtube.com/watch?v=yQGYj0seIW4

https://www.youtube.com/watch?v=XmHgXoub8Uc

https://www.youtube.com/watch?v=ZKwmrL4wEe0

Еще одно видео демонстрирует человека, похожего на охотинспектора Владимира Иванцова, который раскатывает на снегоходе, вооружившись карабином без чехла, попутно пересыпая свою речь нецензурными словами.

https://www.youtube.com/watch?v=n_ma-KSvOHQ

И снова вопрос, почему Владимир Иванцов продолжает работать на государственном поприще? Не этот ли высокопоставленный покровитель «зарешал» и эти проблемы, а значит, мог попросить вернуть должок - и подтвердить слова фактически работодателя родного сына - депутата Заксобрания Омской области Юрия Шаповалова. Какой интерес у самого Шаповалова – нет ли и у него тайного «должка», который приходится возвращать таким путем? «Круговая порука мажет как копоть…» Чью репутацию своими замазанными по локоть руками эти «охотники за неудачей» постараются запятнать в следующий раз?

Мы продолжаем журналистское расследование.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Собственные расследования"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!