Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости культуры1774

На сцене Омской драмы начались лекции для просвещения зрителя

На сцене Омской драмы начались лекции для просвещения зрителя

Вчера, 20 ноября, в Омском академическом театре драмы стартовал лекционный проект «Театр XXI века». Инициатором проекта стала Ассоциация театральных критиков (АТК) – независимое профессиональное объединение, в которое входят ведущие театральные критики России. Цикл лекций посвящен актуальным вопросам современного театра. 

Первую лекцию на главной сцене омской драмы прочитал известный критик Глеб Ситковский, входящий в жюри и экспертные советы многих театральных премий и фестивалей, в том числе «Золотой маски». Критик прочитал для собравшихся омичей лекцию «Как возникла мода на иммерсивный театр и театр ли это вообще?» 

«Мы живем в удивительное время, когда само слово «эксперимент» применительно к тому или иному спектаклю стало многими восприниматься практически как бранное. Я уверен, что эта агрессия общества по отношению ко всему новому порождена очень простым обстоятельством: люди, посещающие театр лишь от случая к случаю, просто не осведомлены о процессах, которые сегодня происходят не то что на сценах мира, но даже в их собственном городе. Винить их нельзя, а надо терпеливо рассказывать, показывать разные примеры и объяснять общий контекст. Среди моих знакомых есть вполне образованные люди, которые могут со знанием дела рассуждать о новых веяниях в литературе или современном искусстве, но проявляют удивительное невежество, как только речь заходит о театральных поисках. В этом отчасти повинны сами театральные критики», – начал свою лекцию Ситковский. 

В ходе выступления критик рассказал о том, что же из себя представляет иммерсивный театр, который также называют театром погружения. 

«В нем нет ни зрителей, ни актеров, и место действия часто вовсе не театр. В ходе действия происходят «перевертыши» – зрители и актеры меняются местами», – говорит лектор об одном из видов иммерсивного театра. 

Еще одной формой этого театра является погружение актеров в мир реальных людей, их вещей. Такого рода спектакль был представлен на фестивале «Территория», назывался он «Наследие. Комната без людей». Комнат было несколько, но все они действительно были без людей. Зрители входили в комнаты людей, желающих умереть, рассматривали их вещи, фотографии, какие-то другие предметы, связанные с этим человеком и его жизнью, а голос этого «актера» повествовал пришедшим о своей судьбе. 

Помимо этого, появились и спектакли-квесты, которые также причисляют к иммерсивному театру. Один из них – литовского режиссера Ольги Лапиной «Код: Гамлет», где зрителей заставляют пройти от подвала до чердака театра и в конечном итоге выйти на сцену в качестве актеров. 

«Предпосылки зарождения иммерсивного театра были всегда: выход актеров в зрительный зал, перенос места действия спектакля с подмостков на природу и другие локации. Это не единомоментный всплеск, возникший в XXI веке. Театр давно к этому шел», – отвечает на один из вопросов зрителей Глеб Ситковский. 

Интереснейший рассказ Ситковского о каждом спектакле сопровождался видеорядом, что помогало зрителям доподлинно представить атмосферу постановок. Открытым остался лишь вопрос, стоящий не только перед слушателями, но и перед театральным сообществом в целом: так как же все-таки разграничивать жанры иммерсивного театра, ведь все они абсолютно разные и объединяет их лишь одно – полное или частичное погружение зрителей в процесс. 

Лекции АТК будут проходить в театре драмы один раз в месяц, а слушателями могут стать все интересующиеся современным театром омичи. 

Подробную информацию можно узнать в группе мероприятия соцсети ВКонтакте. Вход свободный.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!