Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Промышленность3481

Первую очередь Красногорского гидроузла достроят за три года

Первую очередь Красногорского гидроузла достроят за три года

Глава Минфина Омской области Вадим Чеченко на сегодняшних публичных слушаниях по проекту бюджета региона на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов сообщил о планах по достройке Красногорской плотины. Предполагается, что в течение трех лет регион направит на строительство 930 млн рублей, из них 230 млн - в 2018 году. Это позволит привлечь более 3,5 млрд рублей федеральной помощи.

Средства пойдут на первый этап гидроузла - сооружений Левого берега. Министр финансов Омской области Вадим Чеченко полагает, что эта очередь строительства будет завершена за три года.

«Строительство Красногорского гидроузла предполагалось и до выделения дополнительных дотаций на сбалансированность, поскольку на федеральном уровне была проведена серьезная работа. Для региона удалось добиться софинансирования из федерального бюджета на гораздо более выгодных условиях. Поэтому основная часть гидроузла будет достроена в ближайшие три года. Далее будем вести диалог с федераций по достройке второго этапа гидроузла. Основной акцент финансирования строительства привнесен именно на федеральном уровне», - прокомментирован Вадим Чеченко.

Говоря об остальных крупных недостроях - метро и аэропорте «Федоровка» - глава омского Минфина отметил, что к каждому объекту нужны особенные подходы. Однако власти не скрывают ликования, что хотя бы насчет гидроузла удалось добиться ясности.

Напомним, строительство гидроузла началось в мае 2012 года и должно было завершиться летом 2016 года, к 300-летию Омска. Из регионального бюджета ежегодно приходится тратить несколько сотен тысяч рублей на ликвидацию подтоплений на гидроузле в период паводка. Впрочем, на поддержание в должном состоянии уже имеющихся конструкций метрополитена приходится тратить несколько миллионов ежегодно.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости промышленности"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!