Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Город2013

В Омске разрешили пересаживаться в автобусах за 45 минут

В Омске разрешили пересаживаться в автобусах за 45 минут

Сегодня, 22 ноября, горсовет окончательно утвердил изменения, касающиеся увеличения интервала пересадки по повременному проездному в Омске. Ранее пересадку фактически бесплатно можно было сделать в течение 30 минут, сейчас этот период решили увеличить до 45 минут. По словам главы департамента транспорта Алексея Мартыненко, делается это для привлечения пассажиров.

«В тестовом режиме мы предложили 30 минут, проводили анализ, изучали мнение пассажиров, особых предложений по увеличению не поступало в департамент, то есть люди успевали сделать пересадку за 30 минут. Но мы считаем, что с наступлением осенне-зимнего периода стоит увеличить этот интервал до 45 минут», – выступил Мартыненко.

Напомним, повременный проездной начал действовать с середины июня. Он предполагает, что пассажиры могут заплатить 21 рубль за первую поездку, сделать пересадку и заплатить 1 рубль за вторую поездку. Распространяется эта возможность на муниципальные автобусы, троллейбусы и трамваи. При этом из бюджета пассажирским предприятиям оплачивается межтарифная разница из расчета только на одну поездку, поэтому дополнительной нагрузки городская казна не несет.

«Принимая решение, мы увеличиваем долю рынка, которая уйдет муниципальным предприятиям. Какой экономический эффект мы ожидаем получить?» – поинтересовался депутат Алексей Саяпин.

По словам главы дептранса, удастся несколько снизить себестоимость поездки, а значит и сдержать рост стоимости проезда – при чем не только за счет действия повременного проездного, но и за счет внедрения новой маршрутной сети в Омске. По расчетам, при работе новой маршрутной сети себестоимость снизится на 7-9 %, при работе повременного проездного – на 2-3 %.

В результате решение об увеличении интервала было принято большинством голосов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!