В призеры Рождественского полумарафона попала спортивная семья из Мурманска

<span style="font-weight: bold;">В Омске состоялся XXI Рождественский полумарафон. В этом году в нем участвовал 651 человек из 8 стран. Если у мужчин победителем забега стал гость из Мурманска, то у женщин &ndash; омичка Нина Поднебеснова.</span>
<br style="font-weight: bold;" />

Из зарубежных стран на полумарафоне были представлены Германия, Швеция, Голландия, Франция, Великобритания, Австралия и Казахстан. Трасса включала в себя улицы Тарскую, Спартаковскую, Таубе, Ивана Алексеева и набережную Тухачевского. Длина одного условного круга составляла 3,5 км. 293 спортсмена вышли на дистанцию 7 км, 358 человек покоряли 21 км. &laquo;Самый холодный забег в мире&raquo; получился на этот раз не таким уж холодным, пройдя при температуре в -7...-8 градусов. Впрочем, спортсмены заявляли, что лучше уж так, чем -30.
<br />

<br />
Дополнительный колорит полумарафону традиционно обеспечивали очень легко одетые &laquo;моржи&raquo; и бегуны-участники конкурса костюмов. Были среди них и розовый заяц, и тигр, и много драконов, и Дед Мороз. Призерами конкурса стали сплошь женщины: победила Александра Лупенко из Омска в костюме красного дракона, второе место заняла Галина Рычкалова из Тюмени (&laquo;Женщина-кошка&raquo;), третье &ndash; Ольга Павловская в образе тигра (Кормиловский район).
<br />

<br />
По сравнению с летним Сибирским международным марафоном, призовые на рождественском соревновании намного скромнее: 15 тыс. рублей за первое место, например. Тем не менее конкуренция была достаточно жесткой. У мужчин призовую тройку составили Вадим Улижов из Мурманска с победным результатом 1 час 9 минут 14 секунд, Шамиль Баутов из Омской области и Василий Минаев из Красноярска. У женщин первой финишировала омичка Нина Поднебеснова (1:21:26), за ней &ndash; Екатерина Улижова (Мурманск) и Лариса Андросова (Русская Поляна, Омский район). Вадим Улижов победил на этих стартах уже в четвертый раз, а его супруга Екатерина участвовала лишь в первый раз и, как видим, сразу попала в призеры, учитывая, что вообще она биатлонистка и даже становилась в своей дисциплине чемпионкой мира.
<br />

<br />
Буквально через несколько дней Нина Поднебеснова уезжает на сборы, где будет готовиться к отбору на лондонскую Олимпиаду. Напомним, что на последнем Сибирском международном марафоне она также стала чемпионкой.
<br />

<br />
Вадим Улижов поделился мнением о забеге:
<br />

<br />
<span style="font-style: italic;">&laquo;С погодой повезло, была атмосфера праздника. Несколько кругов мы пробежали по плотному снегу, но затем из-за большого количества участников образовалась кашица. Но все равно это было лучше, чем сильный мороз. Для меня основная борьба началась на втором круге. Я решил, что пойти более ровным и интенсивным темпом будет разумнее, чем тянуть до финишного круга и испытывать судьбу. Пошел пожестче, и тогда, на втором круге, у меня был переломный момент. Потом просто бежал ровно&raquo;.</span>