Доллар - 94,09

Евро - 100,53

1695

Хет-трик Салмелы принес «Авангарду» победу над казахским соседом

<b>Омский хоккейный клуб сыграл домашний матч чемпионата КХЛ с астанинским &laquo;Барысом&raquo;, удачно проведшим предыдущие встречи. Закончив первый период со счетом 0:0, команды в оставшееся время забили шесть голов. Половина из них на счету финского защитника &laquo;ястребов&raquo; Ансси Салмелы, который и внес наибольший вклад в победу своей команды с результатом 4:2. </b>

<br />

<br />
 Игра сибиряков в первом периоде получилась не слишком впечатляющей. В середине отрезка, например, броски по воротам соперника у них не получались вообще. Не было реализовано ни одного из трех численных преимуществ, на последних же минутах Дмитрий Семин бросил чуть-чуть мимо, после чего Игорь Волков в очередной атаке пожадничал пас для партнера, бросил сам &mdash; но также неудачно.
<br />

<br />
 Во втором периоде хозяева, по сути, решили исход матча в свою пользу. Сначала в меньшинстве Александр Нестеров совершил прорыв один на один, но вынужден был свернуть к борту, откуда и сделал пас Ансси Салмеле, который бросил быстро и точно. Далее &laquo;ястребы&raquo; реализовали два подряд большинства, причем первое &mdash; буквально за четыре секунды (!) благодаря выигранному Антоном Курьяновым вбрасыванию и еще одному хорошему броску Салмелы. Эти же два игрока сотворили и третий гол. Таким образом, Ансси сделал первый хет-трик в своей профессиональной карьере, чего, похоже, и сам от себя не ожидал.
<br />

<br />
 В третьем периоде уже &laquo;барсы&raquo; много раз играли в большинстве, благодаря чему мощно давили  на ворота Карри Рамо. Оба гола у гостей забили заокеанские легионеры &mdash; сначала Найджел Доус, затем Эндрю Хатчинсон. Однако в промежутке между их шайбами отличился омский нападающий Егор Аверин: в падении, выходя один на один с вратарем. В последние две минуты &laquo;Барыс&raquo; поиграл вшестером, сняв голкипера, но на счет это уже не повлияло.
<br />

<br />
 Главный тренер &laquo;Авангарда&raquo; Раймо Сумманен дал такой комментарий матчу:
<br />

<br />
 <i>&laquo;Сегодня наши игроки приложили действительно большие усилия. Особенно в большинстве. Были хорошо готовы психологически. Когда забили в меньшинстве, это нас хорошо подхлестнуло. Хотя у нас еще много впереди работы, я все же удовлетворен сегодняшним матчем&raquo;.
  <br />
 </i>
<br />
 Следующий матч у &laquo;Авангард&raquo; на выезде с соперником по дивизиону &mdash; уфимским &laquo;Салаватом Юлаевым&raquo; &ndash; 12 января.