Росприроднадзор объяснил, почему найти виновника выбросов почти нереально

В распоряжении «СуперОмска» оказалась справка Росприроднадзора о текущей экологической ситуации в Омске. Как говорится в документе, мониторинг атмосферы проводится на 10 постах, из них два автоматических. Наблюдения проводятся по 25 загрязняющим веществам, включая 9 тяжелых металлов.

Недоработки системы наблюдения заключаются в том, что перечень контролируемых вредных веществ не охватывает даже 10 % того ассортимента, что попадает в городской воздух, а именно 263 вещества. Во-вторых, исключительно инструментальные методы не гарантируют адекватную оценку, поскольку пост наблюдения измеряет состояние только там, где он размещен.

Самое главное – посты отбирают пробы трижды в сутки, кроме выходных дней. Это дает возможность предприятиям, прекрасно осведомленным о таком графике, нарушать нормативы по выбросам ночью и в выходные дни без последствий.

«Найти виновника загрязнения на сегодняшний день становится достаточно проблематично уже через сутки после регламентированных выбросов», - констатирует документ.

Решение Росприроднадзор видит во внедрении передвижных постов с газовыми хроматомасс-спектрометрами. Также предлагается использовать математические модели для вычисления концентраций тех или иных веществ.

Серьезная проблема есть и с мусором. Ежегодно в регионе появляется 3 млн тонн отходов, а действующие полигоны в Омске исчерпали свой ресурс. По решению суда закрыты три из них в Ленинском, Советском и Кировском округах. Рекультивация двух площадок в САО и ЦАО пока не завершена, строятся два мусоросортировочных комплекса в ЛАО и КАО. Единственный функционирирующий полигон в Надеждино работает в режиме накопления на срок не более 11 месяцев.

Что касается водных ресурсов, то 62,5 % проб речной воды в Иртыше в районе водозаборов Омска не соответствовало по санитарно-химическим показателям, 54,9 % - по микробиологическим. Основной причиной является сброс неочищенных сточных вод, в том числе с ливневой канализации. Администрация города планировала в 2017-2018 годах построить 12 очистных сооружений, но к сегодняшнему дню ни одного мероприятия из списка не выполнено.

Перейти на полную версию сайта