Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Власть3393

Мэр Омска Фадина потребовала повысить зарплату водителям автобусов и кондукторам

Мэр Омска Фадина потребовала повысить зарплату водителям автобусов и кондукторам

Фото: скриншот "Первого городского телеканала"

В среду, 29 ноября, избранный мэр Омска Оксана Фадина внезапно нагрянула в муниципальное пассажирское предприятие № 7. О своем визите Фадина, желающая лично вникнуть в процедуру проверки подвижного состава перед выходом в рейс, не предупреждала руководство департамента транспорта и ПАТП.

Это утро для сотрудников 7-го ПАТП вообще было наполнено сюрпризами. Начать рабочий день с посещения именно того предприятия, куда неожиданно нагрянула избранный мэр, решил и глава профильного департамента городской администрации Алексей Мартыненко. Внеплановых визитеров почти в торжественной обстановке встретил директор  ПАТП № 7. Иван Дробный и Алексей Мартыненко. рассказали Оксане Фадиной, что каждый муниципальный автобус, троллейбус и трамвай ежедневно с 05:00 досконально обследуется специалистами. По словам Дробного, все автобусы полностью готовы к зиме: салоны утеплены, системы отопления проверены.

Особо Оксану Фадину взволновали условия труда водителей и кондукторов, преимущественно их заработная плата. Как отметил директор ПАТП, зарплата выплачивается вовремя, водители получают порядка 30 - 32 тысяч рублей в месяц, кондукторы — 15 - 16 тысяч.

Фадина настаивала на том, что согласно трехстороннему соглашению между мэрией, профсоюзами и ПАТП, ежегодно необходимо повышать оплату труда транспортников минимум на 5 %.

«Знаю, что есть трехстороннее соглашение, участниками которого являются муниципалитет, профсоюзы и пассажирские предприятия. Там заложено ежегодное повышение оплаты труда минимум на пять процентов. Это условие необходимо выполнять в обязательном порядке», — заявила мэр Фадина.

Градоначальнице также продемонстрировали новые автобусы марки «ПАЗ», поступившие в ПАТП накануне. Алексей Мартыненко сообщил, что стоимость работы «ПАЗа» обходится почти вдвое дешевле, чем автобуса большой вместимости. Таким образом, по его словам, не в ущерб пассажирам идет сокращение неэффективных расходов.

По итогам своего визита Оксана Фадина заявила о необходимости программы долгосрочной модернизации подвижного состава муниципального транспорта. Возможно, у нового мэра уже есть договоренности с врио губернатора о финансовом обеспечении этих планов. Новую маршрутную сеть, о которой также зашла речь, по мнению мэра, нужно внедрять так, чтобы она была удобна для пассажиров и отвечала интересам перевозчиков.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!