Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Экономика1941

В бюджете Омска на 2018 год добавили денег на старших по домам и детский хоккей

В бюджете Омска на 2018 год добавили денег на старших по домам и детский хоккей

Сегодня, 30 ноября, финансово-бюджетный комитет ОГС рассмотрел проект городского бюджета на 2018, который прежде уже был принят в первом чтении и прошел все профильные комитеты во втором чтении. Сейчас рассматривалась расходная часть бюджета, которая составляет 14,85 млрд рублей при доходах в 14,1 млрд. Были озвучены все поступившие в ходе прежних рассмотрений главного финансового документа, а также публичных слушаний предложения и получены комментарии администрации на них.

«Часть вопросов учтена уже и будет планово закрыта, а часть будет исполняться в том объеме, который позволяет бюджет», – отметил председатель комитета Юрий Федотов.

Средства на еще одну часть озвученных депутатами нужд решили изыскивать в процессе исполнения бюджета. Это приобретение современной техники для МЧС, проведение ремонта в клубе для детей и молодежи, замена отопительной системы в дет библиотеке, а также кронирование и снос аварийных деревьев близ школ и детских садов.

«Нужно с департаментом городского хозяйства смотреть и средства перераспределять на эту проблему. Потому что в детсадах и школах, которым больше 20-30 лет, сейчас просто катастрофа», – выступил депутат Сергей Дроздов.

Глава депфина Инна Парыгина обязалась, что с первыми же поправками в бюджет следующего года будут изысканы 5-10 млн на решение данной проблемы.

«Если будет достигнута договоренность по передаче транспортного налога, мы убьем дефицит, и у нас освободятся средства. Тогда мы покажем вам, какие по каким приоритетам их можно распределить», – уточнила Парыгина.

Некоторые предложения были отложены – такими стали строительство школы в микрорайоне Прибрежный, что не является приоритетной задачей, и строительство линии наружного освещения в Крутой Горке, прежде которой необходимо построить линии во исполнение судебных решений.

Другие же вопросы решили наоборот рассмотреть в будущем подробнее – возможность передачи городу части штрафов за нелегальные перевозки, ужесточения ряда административных штрафов и ремонта ветхих объектов культурного наследия.

В итоге в режиме второго чтения были скорректированы два статьи расходной части: для поддержки старших по домам и финансирования детского дворового хоккея – это 20 млн и 10 млн соответственно.

«Старших по домам почти 5 тысяч человек в Омске. Эти люди получают компенсацию в несколько сотен рублей и занимаются проблемами своих жильцов, они бесплатно работают и приносят пользу. Это не новая мера, мы поддерживаем общественников. Давайте не душить инициативу», – призвал первый вице-спикер ОГС Юрий Тетянников.

«Я сам был старшим по дому. Чтобы решить любую проблему в доме, должен быть какой-то инициативный человек, так давайте этого человека поддержим. Люди пассивны, это тяжелая работа, как педагога и врача. Если не будет инициативных людей, мы ничего в этом городе не сделаем», – поддержал предложение депутат Юрий Козловский.

В результате было решено выделить 20 млн рублей за счет уменьшения средств на обслуживания муниципального долга. Кроме того, еще 10 млн решили изыскать на финансирование детского спорта, а именно – дворового хоккея. Данные средства будут направлены на заплату тренеров по месту жительства, которые занимаются хоккеем, форму для детей и в целом на возрождения первенства города по хоккею среди детских команд.

«Давайте посмотрим, вопросов много еще и по клубам по месту жительства, каким образом эти средства распределять – прямым финансированием или грантами», – поддержал депутат Максим Астафьев, на чьем комитете данный вопрос и обсуждался.

В результате проект бюджета с озвученными поправками одобрили и рекомендовали к принятию во втором чтении.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!