Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Судебные новости2652

Омские прокуроры намерены вытащить Фомину из-за решетки

Омские прокуроры намерены вытащить Фомину из-за решетки

Приговор бывшему министру финансов Омской области Рите Фоминой оказался слишком суров даже с точки зрения прокуратуры. По словам силовиков, они требовали в суде для экс-чиновницы условного срока, которого было бы для нее вполне достаточно.

«Прокуратура подала апелляционную жалобу по приговору Рите Фоминой. Мы настаиваем на его смягчении. Если помните, гособвинитель просил для нее 4 года условно», - отметил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Омской области Сергей Цериградских.

Как добавили в прокуратуре Омской области, действительно, случаи, когда прокуратура просит смягчить наказание, происходят нечасто. Но нечасто и суд назначает наказание строже, чем об этом просит прокурор. Тем не менее, ничего экстраординарного в этом нет - в практике такие дела встречаются. Суд признал Риту Фомину виновной в совершении должностного преступления, но корыстной заинтересованности в ее действий не усмотрел, установив, что она действовала не в своих интересах, а в целях оказания помощи предприятию, которое имело существенное экономическое значение для области.

Более того, установлено, что ущерб причинен именно предприятием, а не указанным должностным лицом. С учетом ее возраста и состояния здоровья прокуратура считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Напомним, Первомайский районный суд приговорил экс-чиновницу к 2 годам колонии общего режима, тогда как обвинение настаивало на 4 годах условно и поэтому с мнением Фемиды не согласно. По словам представителей прокуратуры, для них главное в данном процессе – придерживаться изначальной позиции. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!