Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости политики2962

Мог бы и на «Омсктрансмаше». Почему Владимир Путин решил выдвинуться в Нижнем Новгороде?

Мог бы и на «Омсктрансмаше». Почему Владимир Путин решил выдвинуться в Нижнем Новгороде?

Накануне президент России Владимир Путин на заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде заявил о намерении участвовать в выборах в марте 2018 года. «СуперОмск» задумался, почему это произошло на 85-летнем юбилее известного предприятия в городе, где учился и работал первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко.

Михаил Машкарин, политолог:

- Владимир Путин перед выдвижением пообщался и с молодежью, и с работниками завода. Глава государства почувствовал атмосферу, как к нему относятся. Если бы туда пришел, например, Михаил Горбачев, то восторженных криков в его поддержку не было бы. Других реальных кандидатов нет. Думаю, что выдвижение могло состояться и где-нибудь на «Омсктрансмаше». Путина там поддержали бы так же. Претензии к президенту предъявляет только либерально настроенная публика. Нижний Новгород – крупный промышленный центр. Можно, конечно, было приехать в Омск, но повода не нашлось. Кстати, куратор внутренней политики Сергей Кириенко мог выбрать Нижний Новгород, потому что это знакомый для него город. Там он смог организовать все без сучка и задоринки. Чтобы никакой чудак не вышел и не сказал, что он против. Потом бы это блогеры обсуждали.

Алексей Сорокин, историк, краевед:

- Выдвижением президента занимались опытные люди, которые рассчитали все до минуты и километра. Печально, что не вспомнили про Сибирь, сделав все в Европейской части России. Жаль, что о нас вспоминают только в период выборов. Я был бы рад, если бы какой-нибудь кандидат в президенты заявил о своем выдвижении в Омске.

Инна Ветренко, заведующая кафедрой политологии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, доктор политических наук:

- Сейчас нас сотрясают различные политические катаклизмы. Например, скандал с Международным олимпийским комитетом. В преддверии нового года для создания более позитивного настроения Владимир Путин заявил о своем выдвижении. Его об этом настойчиво спрашивали. Мне кажется, что готовился несколько иной сценарий. Путин своим волевым решением его опередил. В Нижнем Новгороде проживает очень провластный электорат. Об этом свидетельствуют результаты последних выборов.

Евгений Минченко, политолог:

- Почему именно 6 декабря? А почему бы и нет? Чем этот день хуже, чем любой другой? Элита не успокоится после этого, потому что она и не волновалась. Линия кампании Владимира Путина будет такова, что это кандидат от народа, а не от элиты. Поэтому заявление было сделано в рабочем коллективе. Путин пойдет на выборы с темами великой стабильной России, образом внешнего врага и омоложением власти.

Иван Жуков, политолог:

- Объявление важных политических решений на заводах стало доброй номенклатурной традицией. Это может быть ГАЗ или Уралвагонзавод. Кажется, что способ выдвижения обсуждался и обдумывался до последнего. Просьбы трудящихся и аплодисменты являются сопутствующим атрибутом. Не стоит искать исторических параллелей. История российского государства столь богата, что в каждом городе, при желании, можно найти некий символизм. Вряд ли выдвижение могло состояться в Омске на заводе Баранова, «Полете» и «Омсктрансмаше». Для этого выбираются предприятия с более богатой историей, такой как у завода ГАЗ. Возможно, Нижний Новгород выбрали из-за удобства графика президента и соображений логистики.

Сергей Сизов, политолог:

- Владимир Путин пользуется популярностью в больших городах, за исключением столичного региона. За него активно голосуют рабочие, поэтому и был выбран Нижний Новгород. Население ждет от президента продолжение темы стабильности. Выборы пройдут 18 марта, что в очередной раз подчеркнет роль Путина в присоединении Крыма. Интересно будет посмотреть на явку и результат выборов в Москве и Санкт-Петербурге. Главным вопросом будет – появится ли новая политика? Готов ли Путин расстаться с политиками, которые имеют низкие рейтинги. Есть символизм в том, что объявление о выдвижении было сделано в городе, где 400 лет назад собирали ополчение Минин и Пожарский. Владимир Путин будет позиционировать себя как национального лидера, который противостоит американской гегемонии.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!