Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Экономика3167

Недодать за проезд. Омску срезали сумму транспортных компенсаций на 50 миллионов

Недодать за проезд. Омску срезали сумму транспортных компенсаций на 50 миллионов

Александр Румянцев

Омская область на 50 млн рублей уменьшила сумму своей доли компенсаций омским муниципальным перевозчикам. А это значит, что билеты в омском транспорте могут еще в первой половине года подорожать до 18 рублей.

Омская область на 50 млн рублей уменьшила сумму своей доли компенсаций омским муниципальным перевозчикам. А это значит, что билеты в омском транспорте могут еще в первой половине года подорожать до 18 рублей.

Законодательное Собрание Омской области 23 января приняло первые поправки в бюджет региона на 2014 год. Бюджет Омской области был увеличен на 1,8 млрд рублей (доходы составили – 61,1 млрд рублей, расходы – 68,8 млрд рублей, дефицит - 7,6 млрд рублей или 14,9% от собственных доходов).

Среди прочего в региональный бюджет были заложены субсидии омскому городскому пассажирскому транспорту в размере 150 млн рублей. В прошлом году оговаривалось, что область выделит муниципалитету 200 млн рублей. Министр финансов Омской области Рита Фомина объяснила урезание суммы дополнительными транспортными расходами региона. Дело в том, что с начала 2014 года администрация Омска передала в введение регионального минтранса убыточные пригородные маршруты.

Напомним, что в ноябре 2013 года мэрия заявила, что не имеет средств на компенсацию, поэтому проезд в муниципальном транспорте с 1 января 2014 года должен равняться экономически обоснованному тарифу. Верхняя планка этого тарифа была утверждена РЭК в размере от 19 до 21 рубля. Мэрия обратилась за помощью к облправительству, и они выработали единое решение – оставить с 1 января 2014 года стоимость проезда в размере 16 рублей. Чтобы выполнить это обещание, и городу, и области необходимо было внести в свои бюджеты на 2014 год поправки на выделение дополнительных расходов по 200 млн рублей на субсидии муниципальному транспорту.

В итоге сегодня область выделила на эти цели не 200, а 150 млн рублей. По-видимому, в такой ситуации городу придется увеличить свою долю – найти в бюджет не 200, а 250 млн рублей. Откуда возьмутся эти деньги, пока не ясно.

По информации из мэрии, следующего повышения платы за проезд – до 18 рублей – омичам стоит ждать с 1 июля. Возможно, действия минфина, урезавшего свою долю, заставят передвинуть эти сроки на май или апрель.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!