Московские кондитеры упрекнули «Сладуницу» в негативном влиянии на имидж России

В Арбитражном суде Омской области состоялось очередное заседание по иску холдинга «Объединенные кондитеры» к ООО «Сладуница». Москвичи считают, что 25-миллионная компенсация будет справедливым наказанием для омской фабрики за выпуск контрафактных конфет.

 

Напомним, московские компании «Рот Фронт», «Красный Октябрь» и «Кондитерский концерн «Бабаевский» (входят в холдинг «Объединенные кондитеры») обладают исключительным правом на товарные знаки «Маска», «Буратино», «Буревестник», «Спортивные» и «Праздничные».

 

В августе 2010 года правообладателям стало известно, что омская фабрика «Сладуница» производит конфеты со сходными наименованиями. Москвичи потребовали прекратить выпуск и реализацию контрафактной продукции и уничтожить ее остатки, а также предложили мирное урегулирование конфликта.

 

В конце сентября 2010 года омская компания заявила о прекращении производства спорных конфет, но компенсации за нарушенные права «Объединенные кондитеры» так и не дождались. В начале февраля 2011 года они обратились в омский арбитраж с требованием взыскать со «Сладуницы» 25 миллионов рублей за незаконное использование товарных знаков.

 

В начале сегодняшнего заседания судья Борис Долгалев сообщил, что материалы дела пополнились ответом из московский типографии «Упакмаркет и К». Оказалось, что с июля 2009 года по апрель 2011 года по заказу «Сладуницы» было изготовлено и отгружено более 2,6 тонн фантиков для конфет «Тайна маски», «Плутишка Буратино», «Клич буревестника» и «Спортивные».

 

Товарный знак «Праздничные» омская фабрика использовала при производстве пряников. Но, как пояснил представитель истцов Сергей Карагиоз, предметом судебного разбирательства являются словесные обозначения, а потому не важно, какой именно вид кондитерской продукции выпускался под спорным наименованием.

 

Представитель «Объединенных кондитеров» полностью поддержал заявленные требования. Истцы намерены взыскать с ответчиков максимальную компенсацию, предусмотренную законом — по пять миллионов за каждый товарный знак.

 

«Учитывая вероятные убытки истцов от производства конфет и пряников, масштаб правонарушения и тот факт, что ответчик не признает свою вину, мы считаем максимальный размер компенсации соразмерным совершенному правонарушению. Только суровая мера ответственности предостережет их от совершения подобных правонарушений в будущем», — уверен Сергей Карагиоз.

 

Кроме того, представитель истца считает, что неправомерное использование «Сладуницей» товарных знаков московских фабрик негативно влияет на имидж России, особенно в условиях вступления страны в ВТО.

 

Ответчик с претензиями истца не согласен и просит суд отказать в удовлетворении заявленных требований.

 

«Мы считаем, что заявленные требования не подлежат удовлетворению. Спорные товарные знаки не являются сходными до степени смешения. Например, в наименовании «Тайна маски» говорится не о маске, а о ее тайне. Мы также не согласны с суммой компенсации, так как сразу после поступления письменных претензий от истца мы прекратили производство спорных конфет и уничтожили все фантики, за исключением реализованного товара», — заявил юрист ООО «Сладуница» Кирилл Колодницкий.

 

Выслушав позиции сторон, судья Борис Долгалев объявил перерыв в заседании для подготовки к прениям. Слушания по иску трех московских фабрик к омской «Сладунице» продолжатся 30 мая.

 

Фото kasparov.ru

Перейти на полную версию сайта