Прокуратура проверит морг МЧС № 11 в Омске, где тела покойников выдают исключительно раздетыми

Прокуратура Омской области вместе со специалистами региональных министерств здравоохранения и Росздравнадзора проведет проверку законности действий работников патологоанатомического отделения БУЗОО «ГКБ-11».

Подом для проверки послужила появившаяся в СМИ информация о жалобах омичей на то, что тела умерших здесь выдают только раздетыми, не разрешая одевать их как в помещении морга, так и рядом с ним.

«В ходе проверки будет дана оценка наличия взаимодействия сотрудников данной медицинской части со специализированным учреждением по организации похоронного дела. При наличии оснований будут приняты меры реагирования», - сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Напомним, ранее главврач ГКБ №11 Анна Лисичкина прокомментировала «СуперОмску» подобные обвинения от омичей, сказав, что обязанности медицинских работников завершаются на этапе патолого-анатомического вскрытия и последующего приведения тела в достойный вид. Все дальнейшие манипуляции с телом умершего, по словам главврача, относятся к ритуальным услугам и мероприятиям, тем самым медицинские работники не вправе их осуществлять, так как могут попасть под санкции.

Перейти на полную версию сайта