Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Власть1911

Законодатели Омской области изменили баланс сил политической борьбы Полежаева и Шрейдера

Законодатели Омской области изменили баланс сил политической борьбы Полежаева и Шрейдера

Выборы в горсовет будут проходить по партийным спискам. Эксперты считают, что это может ослабить позиции мэра Омска Виктора Шрейдера, но усилить влияние партийных боссов региона.

Выборы в горсовет будут проходить по партийным спискам. Эксперты считают, что это может ослабить позиции мэра Омска Виктора Шрейдера, но усилить влияние партийных боссов региона.

 

Депутаты Заксобрания Омской области единогласно приняли закон, регламентирующий выборы в органы местного самоуправления с составом депутатов 20 и более человек. Теперь выборы в Омский городской Совет, а также еще в шесть муниципалитетов области пройдут по партийным спискам.

 

С инициативой законодательства перед депутатами выступил лидер фракции партии «Единая Россия» в Заксобрании Омской области Сергей Тодоров. Словно судья, он зачитал проект закона, а присутствовавший на заседании председатель горсовета Сергей Алексеев слушал его, словно приговор.

 

Напомним, депутаты горсовета направили обращение председателю Законодательного собрания Омской области Владимиру Варнавскому, где, выражая свою позицию, попросили дать возможность городским избранникам самостоятельно выбрать систему выборов либо законодательно определить смешанную систему в органах местного самоуправления в регионе. 

 

Единственным, кто постарался взглянуть со стороны городских коллег на такое решение, был депутат Заксобрания, коммунист Леонид Михайленко

 

«Останутся ли довольны таким решением депутаты горсовета? Вдруг им не понравится, они не примут такое решение и мы провалим выборы?» — заявил Михайленко, а позже пояснил — это не заступничество, а объективность. 

 

«Я не понимаю терминов «довольны» или «не довольны»! Это первая любовь нравится, а потом, как пошел считать, аж со счету сбился!» — парировал Варнавский.

 

На этом объективность коммунистов закончилась. Но началась работа по подготовке выборов. Порядок дальнейших действий озвучил председатель ОГС Сергей Алексеев в официальном комментарии.

 

«После того, как принятый сегодня закон официально вступит в силу, городские депутаты обязаны будут внести соответствующие изменения в Устав Омска и установить для выборов в горсовет новую избирательную систему. В ближайшее время пройдут консультации со всеми депутатами, мы определим четкие сроки и содержание поправок в Устав города. Также нам предстоит изучить мнение омичей по этому вопросу на публичных слушаниях. И только после утверждения новой редакции Устава возможно начинать подготовку к муниципальным выборам», — заявил народный избранник.

 

Отметим, что, несмотря на озвученную позицию Алексеева, у ОГС остается возможность использования на выборах смешанной системы. Формально принятые вчера изменения в законе принуждают горсовет применить пропорциональную систему, однако ее процент законом не регламентирован. То есть депутаты ОГС могут внести изменения в Устав города, определив 50% на систему выбора по партийным спискам, а другие 50% оставить по одномандатным округам. В таком случае Законодательному собранию придется в суде доказывать неправомерность решения городского Совета.

 

Будут проведены внутренние, а затем общественные слушания, на которых депутаты рассмотрят возможные варианты, после этого решение будет вынесено на голосование горсовета.

 

Эксперты отмечают, что городские избранники, скорее всего, не пойдут на конфликт с законодателями по ряду причин. Во-первых, они уже продемонстрировали свою пассивную позицию, промолчав дважды: на заседании комитета Заксобрания Омской области по законодательству и при оглашении законопроекта, перед голосованием. Во-вторых, пойти на открытый конфликт сейчас для многих избранников означает пойти против воли партийных боссов. И внутрипартийная «дискуссия» может лишить их возможности попасть в горсовет пятого созыва. 

 

Также решение омских законодателей вместе с последними политическими событиями вносит коррективы в расстановку сил конфликта губернатора Омской области Леонида Полежаева с мэром Омска Виктором Шрейдером. Напомним, под давлением партии и общественности Виктор Шрейдер фактически отказался от реализации инициативы премьера по созданию городской ячейки Общероссийского народного фронта, о чем публично заявил в эфире передачи «Как жить будем?». Градоначальника также лишили возможности возглавить предвыборную кампанию «Единой России» по Омску. 

 

При выборах по партийным спискам в горсовет могут не попасть объективно зависимые от городской администрации депутаты-бюджетники, что ослабит влияние мэра на решения горсовета. Пролоббировать через такой горсовет решение, например, о введении должности сити-менеджера в Омске будет значительно проще.

 

«Вполне возможно, здесь не только столкнулись интересы в рамках конфликта губернатора с мэром, сколько региональная власть, в том числе и в рамках изменения муниципального законодательства, пытается предложить нам должность сити-менеджера. От этого пострадает только одно — демократия», — заявила «СуперОмску» политолог, доцент кафедры политологии ОмГУ имени Достоевского Инна Ветренко.

 

С другой стороны, партийная система увеличивает сферу влияния регионального партийного лидера. В данный момент этосекретарь омского отделения «Единой России» Александр Артемов. Однако его присутствие на партийном олимпе уже находится под вопросом, считают эксперты. Причина тому — нейтралитет, бездействие в сложившейся ситуации, где Артемов, по сути, оказался между молотом (губернатором) и наковальней (центральным партийным руководством). По факту, лидер омских единороссов принял сторону центра и не инициировал исключение мэра Омска из партии. При этом он публично заявлял, что «такой мэр Омску не нужен». Получится ли у Александра Артемова попользоваться ресурсом лояльного горсовета, станет ясно лишь после региональной отчетно-выборной конференции, которая запланирована на июнь 2011 года. 

 

басов.jpg

 

Мнение общественности по решению законодателей выразил одинокий пикетчик, эдакий политический Чацкий — председатель Омского общественного городского Совета Игорь Басов. У выхода из здания Законодательного собрания Омской области общественник ждал депутатов с плакатом. Перечеркнутый лист бумаги с названиями парламентских партий КПРФ и «Единая Россия», по словам Басова, это крест на его политических планах, а сам пикет — это протест против решения законодателей по выборам в горсовет.

 

«Они лишили каждого омича конституционного права баллотироваться в горсовет. Практически поставили крест на моем желании избираться», — пояснил пикетчик.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска

В здании Омского горсовета вскроют засыпанный этаж

Сегодня 15:49

227

ГК «Титан» завершила монтаж станции налива изопропилового спирта

Сегодня 15:00

213

Виталий Хоценко сообщил о начале выплат пострадавшим от паводка в Омской области

Сегодня 13:05

253

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

16354

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

5321

Появился документ о громком назначении по линии омского Минздрава

Сегодня 12:53

1229

Не стало омского корифея плакатной живописи Белозерова

Сегодня 12:44

302

Абонентам Tele2 стали доступны минуты из пакета для звонков в 54 странах мира

Сегодня 12:23

277

На Омсктрансмаше создали свою роту для солдат-срочников

Сегодня 10:52

437

Стала известна причина отставки Александра Криги с поста руководителя омского Роспотребнадзора

Сегодня 09:01

852

Более 100 сотрудников предприятий Группы компаний «Титан» благоустроили городской сквер

Сегодня 09:00

475

В омском Роспотребнадзоре после отставки Криги назначен новый руководитель

Сегодня 08:44

866

Супруга перенесшего инсульт омского журналиста Иовлева поделилась его карьерными планами

Сегодня 08:34

469

Эксперты-экологи оценили автоматизированный экомониторинг ОНПЗ

Сегодня 07:50

491

Появилась схема благоустройства омского бульвара имени Петухова

Вчера 22:07

1300

Полежаева вновь решила стать владелицей омского СМИ

Вчера 21:18

1294

Нефтетранспортники развивают корпоративное донорское движение

Вчера 20:51

959

Стало известно, как Омский район подготовился к пожароопасному сезону

Вчера 20:31

984

В Омской области начала массово гореть трава

Вчера 20:11

1079

В Омской области с аномальной жарой началось отрождение личинок особо опасного вредителя

Вчера 20:02

1569

МЧС заявило о нарушениях в пяти районах Омской области

Вчера 19:30

1152

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

171883

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

30053

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 24 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1143

Виталий Хоценко обратил внимание на важнейшую миссию омского уполномоченного по правам человека

Вчера 17:58

1124

Судьбу украшения Омска ко Дню Победы решили 6 тысяч рублей

Вчера 16:06

1499

Анастасия Терпугова возглавила новое министерство в правительстве Омской области

Вчера 15:38

1225

Виталий Хоценко провел заседание попечительского совета по созданию в Омске центра «Сириус 55»

Вчера 15:01

1159

Омские кадры продолжают перебираться в мэрию Томска

Вчера 14:38

1185

В Центральном округе Омска полыхает дом в частном секторе

Вчера 14:18

1427

Бывший глава омского следственного отдела пошел на повышение в Новосибирской области

Вчера 13:35

1261

Проезд на 39 маршрутах Омска станет 35 рублей

Вчера 12:05

3354

Виталий Хоценко сообщил о количестве проголосовавших за объекты благоустройства в Омской области

Вчера 10:06

1266

Кредиторы омского перевозчика-строителя Гукасяна проголосовали за продажу его имущества

Вчера 08:55

1277

Два вечно недовольных омских кота нашли друг друга и теперь бухтят вместе

22 апреля 2024 21:01

3239

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

30830

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

11327