Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Власть2073

Омским бизнесменам пересчитают арендные платежи за два месяца

Омским бизнесменам пересчитают арендные платежи за два месяца

В понедельник, 11 декабря, министр имущественных отношений региона Борис Смольников на пресс-конференции рассказал, как в Омской области будет исполняться определение Верховного суда РФ по отмене пятого пункта постановления № 108-п. Принятое весной 2015 года постановление предполагало расчет арендной ставки за землю, исходя из ее кадастровой стоимости. В итоге, в 2017 году после перерасчета суммы арендных платежей для бизнеса выросли от 3 до 200 раз.

Как заявил в ходе пресс-конференции Борис Смольников, согласно резолютивной части Верховного суда, его определение вступает в силу со 2 ноября 2017 года. Правительство региона должно утвердить новое постановление, по которому будет начисляться арендная плата за землю со 2 ноября по 31 декабря 2017 года.

По словам Бориса Смольникова, до 14 декабря Минимущества ждет предложений от бизнеса, как рассчитывать арендную плату за два крайних месяца 2017 года. Хотя срок перерасчета составляет всего два месяца, новому правовому акту еще предстоит пройти антикоррупционную экспертизу и процедуру публичных слушаний.

С 1 января 2018 года в Омской области начнут действовать изменения в постановление 108-п, принятые в мае 2017 года. Начиная с этого момента, нагрузка на арендаторов земельных участков снизится в 2,5-3 раза.

Как ранее сообщал «СуперОмск», 2 ноября 2017 года Верховный суд РФ отменил пятый пункт постановления 108-п омского облправительства, против которого выступал бизнес. Изначально предприниматели обращались в Омский облсуд, но он признать постановление недействительным отказался, тогда решение было оспорено в апелляционной инстанции.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!