Омский нефтезавод устроил школьникам квест-олимпиаду

При поддержке Омского нефтезавода в ОмГТУ прошла уникальная мультидисциплинарна яквест-олимпиада среди школьников. Главная задача мероприятия – создать условия для расширенного изучения предметов и пробудить интерес к будущей сфере профессиональной деятельности в рамках инженерных наук. Мероприятие интегрировано в комплексную профориентационную образовательную программу «Газпромнефть-ОНПЗ»  «Школа – ССУЗ/ВУЗ – ОНПЗ», в рамках которой с заводом сотрудничают тринадцать учебных заведений города.

«Замечательно, что в Омске есть такое крупное предприятие, которое становится шефом в прямом смысле этого слова. «Газпромнефть – ОНПЗ» не только помогает материально развивать и улучшать нашу образовательную базу, но и вносит серьезный вклад в дополнительные знания школьников. Это как раз та профессиональная ориентация, к которой нужно стремиться. Мы же готовы расширять количество базовых школ и постоянно ведем переговоры с ОНПЗ», – рассказала директор департамента образования администрации города Омска Екатерина Спехова.

В увлекательной квест-олимпиаде участвовали девять команд из разных школ города. В первом туре ребята решали интересные теоретические задачи и получали баллы в личный зачет. Второй тур прошел в космическом антураже специально разработанного квеста по мотивам популярного фантастического фильма и в атмосфере командной игры. Конкурсантам поставили задачу исследовать спутники Сатурна и путем различных научных экспериментов определить возможность основания на одном из них колонии.

«Мы стараемся искать нетрадиционные подходы, идти в ногу со временем. С «Газпромнефть – ОНПЗ» у нас получился уникальный проект. Нам удалось выстроить некий социальный лифт. С 8 класса дети проходят многоступенчатый отбор: летняя академия наук, школьный факультет и олимпиада, научно-технические конференции и многое другое. Дальше ребята поступают на базовую кафедру «Газпром нефти» в наш Технический университет и готовятся стать специалистами, сотрудниками компании», – отметил декан факультета довузовской подготовки ОмГТУ Олег Кропотин.

Престиж кафедры «Газпром нефти» в ОмГТУ с каждым годом растет, инженерные специальности востребованы, перспективы очевидны. Глаза у большинства ребят на олимпиаде горят, школьники увлечены и нацелены на результат.

«Год назад я узнала про базовую кафедру «Газпром нефти» в ОмГТУ, на которой готовят кадры для предприятий нефтепереработки. Мне очень понравилась такая перспектива, и я начала более углубленно изучать химию. Сегодня на олимпиаде эти знания пригодились для решения непростых и очень интересных заданий», – поделилась участница квеста, ученица 10 класса гимназии № 69 Мария Орлова.

По итогам квест-олимпиады в индивидуальном зачете победили: Антон Ведькал и Карина Жукова из школы № 109, Михаил Терещенко из Многопрофильного образовательного центра развития одаренности № 117. Лучшей командой признаны ребята из школы № 109.

В следующем году организаторы планируют вывести проект на новый уровень и придать олимпиаде  статус региональной, тем самым предоставив возможность участвовать в ней делегатам всех школ города и области.

Справка:

Профориентационная образовательная программа «Газпромнефть - ОНПЗ» «Школа - ССУЗ/ВУЗ - ОНПЗ» реализуется совместно с учебными заведениями-партнерами в целях подготовки на базе школ, ссузов и вузов г. Омска кадрового резерва компании. Среди участников партнерской программы Омского НПЗ - 13 учебных заведений:

•        Вузы: Омский государственный технический университет, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского;

•        Ссузы: Омский промышленно-экономический колледж, филиал МГУТУ в г. Омске, Университетский химико-механический колледж;

•        Школы: гимназии № 26, 84, 69, 140, лицеи № 143, 66, 166, школа № 109, образовательный центр развития одаренности № 117.

В 2014 году  в рамках Соглашения о партнерстве в области образования между Министерством образования Омской области и ПАО «Газпром нефть» создана базовая кафедра «Газпром нефти» в ОмГТУ.

Перейти на полную версию сайта