Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости спорта1841

В Омске из двух спортшкол хотят сделать единый центр единоборств

В Омске из двух спортшкол хотят сделать единый центр единоборств

К депутатам омского горсовета в рамках комитета по соцвопросам обратился коллектив ДЮСШ № 28, которую хотят объединить со спортшколой имени Охрименко. Инициатива объединения исходила от администрации Омска, воспротивились же этому сотрудники школы № 28.

«Мы хотим работать как самостоятельное учреждение. У нас сложился очень дружный коллектив. Мы имеем три здания, все они лицензированы под ведение образовательной деятельности. 10 видов спорта культивирует школа, под все виды у нас разработаны программы под каждый этап подготовки. Мы стараемся идти в ногу со временем», – выступила перед депутатами и.о. директора спортшколы Ольга Рогожкина.

По словам главы департамента спорта Михаила Расина, слияние школ позволит создать единый городской центр единоборств, который будет работать под контролем депспорта и приносить деньги в бюджет, которые сейчас отчисляются в различные федерации спорта.

«Я сам занимался единоборствами и считаю, что идея об объединении достаточно хороша. Когда профильное направление выделяется, результаты будут лучше и выше, возможно, и больше достижений будет. А для руководителей спортшкол найдется место в структуре депспорта. Можно найти людям достойные места, чтобы они развивались в дальнейшем, если их будут сокращать», – поддержал идею депутат Владимир Гуселетов.

Сейчас в спортшколе № 28 работает 68 человек, из которых тренерский состав занимает менее половины – 31 человек. Сокращать тренеров при объединении не предполагается, будет оптимизирована только администрация учреждений.

«Не могу понять, что хуже будет. Объединение приводит обычно к увеличению мощи, сокращается административная надстройка. И эти деньги будут дополнительно использоваться для приобретения чего-либо для ребят, вам на зарплаты. Вся проблема в названии получается?» – выступил первый вице-спикер Юрий Тетянников.

Но глава спортшколы № 28 осталась при своем мнении – коллектив не хочет терять свое имя, под которым воспитало далеко не один десяток чемпионов. В свою очередь, депутат Олег Афанасьев указал, что сокращение директора, бухгалтера и кадровика не принесет существенной экономии, и выступил против объединения спортшкол.

«Предложение вопрос поставить в план работы на осеннюю сессию 2018 года и при повторном рассмотрении подготовить цифры. Несомненно, тренерский состав останется, при слиянии будет сокращен административно-хозяйственный персонал. Хотелось бы увидеть, какие деньги экономятся, и принять решение, исходя из социальной и из экономической составляющей», – предложил депутат Алексей Провозин.

Так, несмотря на наличие как противников, так и сторонников, сейчас вопрос объединения школ не стоит – процесс приостановлен.

«В настоящее время администрация не выходит с вопросом по реорганизации. В исполнение поручения врио губернатора Александра Буркова было дано задание доработать вопрос увеличения зарплат до уровня средней номинальной величины. Мы просчитали, что в 2018 году мы должны выйти на средний уровень в 28 тысяч рублей. А если будем проводить реорганизацию, это потребует дополнительных средств», – пояснил текущее положение дел Расин.

Кроме того, для принятия решения об объединении школ и создания единого центра требуется согласие депутатов, а потому вопрос в любом случае находится под контролем парламентариев.

«Мы пока ничего не закрываем, процесс приостановлен. Мы должны определиться, по какому пути развития идти. Если внесут проект реорганизации, все равно мы будем его рассматривать, мы сохраняем контроль за этим решением за собой», – подытожил председатель комитета Максим Астафьев.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!