Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество961

Каждый четвертый омич стал водителем

Каждый четвертый омич стал водителем

По подсчетам аналитиков «АльфаСтрахования» количество легковых автомобилей в Омской области составляет 247 единиц на 1 тыс. населения и примерно равняется среднероссийскому показателю. ГИБДД отмечает автомобильный бум: за последние пять лет региональный автопарк вырос на 30%.

По подсчетам аналитиков «АльфаСтрахования» количество легковых автомобилей в Омской области составляет 247 единиц на 1 тыс. населения и примерно равняется среднероссийскому показателю. ГИБДД отмечает автомобильный бум: за последние пять лет региональный автопарк вырос на 30%.

 

Аналитический центр компании «АльфаСтрахование» провел исследование обеспеченности жителей России, в частности регионов Сибирского федерального округа, легковыми автомобилями и составил рейтинг субъектов по количеству автомобилей на 1 тыс. человек населения.

 

По данным компании, показатели Омской области почти полностью совпадают со средними показателями обеспеченности автомобилями по России. В омском регионе на 1 тыс. жителей приходится 247 легковых автомобилей. Средние показатели по России – 249 автомобилей на 1 тыс. жителей. В рейтинге российских городов Омск занимает 37 место. Больше всего легковых машин у жителей Приморского края и Камчатского края: 580 и 428 машин на тысячу человек населения соответственно. За ними идет Калужская (347 автомобилей) и Мурманская (327автомобилей) области. Как ни странно, Московская область и сама Москва занимают только 7-ю и 8-ю позицию: 307 и 299 машин на 1 тыс. человек соответственно. Меньше всего «легковушек» у жителей Чукотского автономного округа (63 на 1 тыс. человек). Аналитики «АльфаСтрахования» объясняют это тем, что жители северного региона предпочитают двигаться по тундре на грузовиках.

 

На начало 2012 года омские и среднероссийские показатели в три раза меньше, чем в США, самой автомобильной стране в мире, и почти в два раза меньше, чем в среднем по Европе. По прогнозам аналитиков агентства «Автостат» при сохранении темпов автомобилизации к 2020 году ее уровень в среднем по России вырастет до 350–360 автомобилей на 1 тыс. жителей, а в крупных мегаполисах этот показатель может приблизиться к отметке в 500 автомобилей. Затормозить рост автомобилизации в крупных городах могут бесконечные пробки на дорогах, которые отобьют охоту к покупке новых автомобилей.

 

В Омской области идет бурный рост автомобилизации: по данным руководства регионального ГИБДД с 2005 по 2011 год автопарк региона увеличился на 30%, в основном за счет легковых машин. Сейчас по дорогам Прииртышья ездит более 600 тыс. транспортных средств. Быстро растет количество водителей – ежегодно права получают около 40 тыс. человек. Однако, как отмечает начальник областного ГИБДД, с увеличением количества водителей, увеличивается и количество дорожных аварий.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!