Продление льготного выкупа земли не вызвало ажиотажа

<b>В Омской области до 1 июля 2012 года продлили сроки льготного порядка выкупа земельных участков в размере 2,5% от их кадастровой стоимости. Специалисты в сфере оформления земли считают, что продление сроков не вызовет ажиотажа у населения. Многие люди боятся больших налогов на землю и не имеют средств на оплату процедуры оформления.</b> 
<br />
 
<br />
 В Омской области до 1 июля 2012 года продлили сроки переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности. До этого срока продлено действие льготного порядка выкупа земельных участков в размере 2,5% их кадастровой стоимости. Напомним, что с 1 января в Омской области вступила в силу новая кадастровая оценка и кадастровая стоимость земли значительно уменьшилась. 
<br />
 
<br />
 Согласно российскому законодательству, после 1 июля желающие выкупить землю должны будут оплачивать государству уже не 2,5%, а 100% от ее кадастровой стоимости. Однако в   Главном управлении по земельным ресурсам Омской области считают, что в нашем регионе будет установлен другой порядок приобретения земли. 
<br />
 
<br />
 <i>&laquo;Сейчас в министерстве имущественных отношений Омской области как раз занимаются этим вопросом: просчитывают варианты определения выкупной стоимости. Я не думаю, что у нас оставят цену выкупа стопроцентной. Тогда стоимость земельного участка будет неподъемной для физических лиц, предпринимателей и даже для крупного бизнеса&raquo;, &ndash; рассказал в интервью журналу &laquo;Деловая среда&raquo; начальник Главного управления по земельным ресурсам Омской области Вячеслав Иванов. 
  <br />
 </i> 
<br />
 По данным Главного управления по земельным ресурсам Омской области, за четыре года действия льгот правом льготного выкупа земельных участков под частными домовладениями и другими приватизированными объектами на территории областного центра воспользовались 5,5 тыс. физических и юридических лиц, в том числе 562 организации и около 5 тыс. собственников частного домовладения. 
<br />
 
<br />
 Омские специалисты в сфере оформления земли не считают, что продление льготного порядка выкупа земель до 1 июля вызовет среди населения области ажиотаж. 
<br />
 
<br />
 <i>&laquo;Вряд ли сейчас будет ажиотаж, его и не было в прошедший период. Необходимо понимать, что далеко не все, кто имеет возможность оформить землю в собственность, собираются использовать свое право на эту землю.  Очень многие граждане боятся, что сейчас они оформят землю в собственность, а потом будут платить непомерный налог. Им выгоднее без каких-либо документов спокойно жить в домах, тем более частный дом можно продать, не имея земли в собственности. Второй важный фактор &ndash; это время, которое уходит на оформление документов. В зависимости от конкретной ситуации оформление участка может занять и полгода, и 9 месяцев. И главное, для многих оформить землю в собственность слишком дорого. 2,5% кадастровой стоимости земельного участка под частным домом &ndash; это не такая большая сумма. Но у нас не все люди юридически грамотные и не все могут оформлять землю самостоятельно. Процедура оформления может быть достаточно сложной, и многим требуется помощь специалистов. Таким образом, общие расходы по оформлению земли могут составить 10-30 тыс. рублей. Для малоимущих семей и пенсионеров, проживающих в частных домах, эта сумма очень значительная&raquo;, &ndash; рассказала &laquo;СуперОмску&raquo; директор юридического центра &laquo;Яр&raquo; Наталья Первушина.</i> 

Перейти на полную версию сайта