Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Туризм и отдых2806

Официальным сувениром Омска стал Петрушка

Официальным сувениром Омска стал Петрушка

В Омске подвели итоги конкурса на лучшие сувениры для города и области, определив победителей в семи номинациях по мнению интернет-пользователей и жюри, сообщила пресс-служба омского минкульта.

Лучшим сувениром, связанным с Омском и областью стал бочонок под мед с видами города, закладка для книг, магнитный альбом «Любинский проспект», настенные часы «Омск» и панно «Герб Омска». Спецприз омского министерства культуры получила работа «Омыч».

Лучшим сувениром-игрушкой были признаны куклы «Петрушка», «Подорожница», набор «Казачья станица» и набор деревянных игрушек «Семья Гасфорд». Лучшими этнографическими сувенирами стали ключница из дерева «Седельниково», набор кукол «Семья старожилов Омской области», кулон ручной работы «Снегирь» и набор « Кольчуга».

В качестве сувенира события выбрали фигурку «Тарский воевода» и снегиря, изготовленного к областному «Празднику Севера» в Одесском, а в качестве гастрономического сувенира – имбирные расписные пряники и продукцию фирм «Продмассив» и «Свой мед». В номинации «Идея сувенира» победил квестбук – творческий путеводитель по Омску.

Всего на конкурс было подано более 200 работ как профессиональных производителей, так и любителей. Как ранее сообщал «СуперОмск», в каждой номинации выбирались работы в нескольких ценовых категориях: эконом-класса – до 100 рублей, средняя – 100-500 рублей, высокая – 500-3000 рублей, VIP – от 3000 рублей. В сувенирной продукции хотели совместить высокое качество, интересный дизайн, региональную аутентичность и омское производство, чтобы сочетались традиции и историко-культурные ценности региона, поощрялись лучшие местные производители и отражались новые тенденции в области сувенирной продукции.

Фото: Туристский информационный центр Омской области

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости туризма"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!