Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Спорт в регионе2429

Суд поставил точку в очередном омском футбольном скандале

Суд поставил точку в очередном омском футбольном скандале

Октябрьский районный суд вынес решение по иску Сергея Новикова к некоммерческому партнерству ФК «Иртыш». Бывшему президенту футбольного клуба не удалось добиться восстановления в должности и денежной компенсации от прежних работодателей. 

Октябрьский районный суд вынес решение по иску Сергея Новикова к некоммерческому партнерству ФК «Иртыш». Бывшему президенту футбольного клуба не удалось добиться восстановления в должности и денежной компенсации от прежних работодателей. 

Напомним, в конце апреля экс-президент футбольного клуба Новиков подал заявление в Октябрьский районный суд стребованием восстановить его в должности. Истец считает, что увольнение прошло с нарушением положений клубного устава и трудового законодательства. 

Сергей Новиков добивался от «Иртыша» не только восстановления на президентском посту, но и выплаты за время вынужденного прогула и моральной компенсации за нарушение трудовых прав. Он также настаивал на признании недействительным пункта договора, согласно которому его полномочия истекали на два дня раньше положенного по клубному уставу срока. 

На судебном заседании представитель ответчика, начальник отдела правового и организационно-кадрового обеспечения департамента физической культуры и спорта омской мэрии Евгений Вихман заявил ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности. 

По мнению Вихмана, срок исковой давности (по трудовым спорам он составляет всего три месяца) исчисляется с момента подписания контракта, то есть с марта 2008 года. А значит, Новиков просто опоздал с обращением в суд. 

«Мы считаем, что отсчет срока исковой давности должен вестись с момента увольнения Новикова, так как именно тогда он впервые узнал о том, что его трудовые права нарушены», – возразил представитель истца Асхат Нурланов. 

Однако старший помощник прокурора Октябрьского административного округа Омска Вера Маркова поддержала доводы ответчика, отметив, что он «представил бесспорные доказательства своей позиции по всем основаниям». 

«Проведенный анализ доказательств позволяет сделать вывод о том, что заявленные требования удовлетворению не подлежат», – заключила представитель прокуратуры. 

В завершение процесса обе стороны поддержали свои позиции и, обменявшись напоследок взаимными обвинениями в попытке ввести суд в заблуждение, прекратили прения. 

Судья Татьяна Попова отказала Сергею Новикову в удовлетворении всех заявленных требований. Опальный президент омского футбольного клуба пока не решил, будет ли обжаловать вынесенный вердикт. Он уверен, что его отставка – это политическое решение руководства «Иртыша». 

«Учредителям клуба дали команду меня убрать и использовали для этого административные рычаги. Сегодня юрист департамента физической культуры и спорта просто выполнил данное ему указание», – уверен экс-президент «Иртыша»

По всей видимости, дело Новикова далеко не последнее в череде омских футбольных скандалов. Сейчас в омском арбитраже рассматривается сразу два иска от соучредителей «Иртыша» – Евгения Сычева и Дмитрия Брехова. Они требуют отменитьрешение общего собрания членов некоммерческого партнерства, на котором новым президентом клуба был избран Станислав Аванесов. 

Фото omsk-sport.ru 

 

Ирина Сушненкова

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спортивные новости региона"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!