Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики2000

Депутат Карымов предложил добавить «Спецавтохозяйству» денег на гуманность

Депутат Карымов предложил добавить «Спецавтохозяйству» денег на гуманность

Депутат Ринат Карымов рассказал о дальнейшей работе горсовета с бюджетным учреждением «Спецавтохозяйство», которое занимается отловом и последующим умерщвлением безнадзорных собак. 

Напомним, ранее на одном из заседаний комитета ОГС по местному самоуправлению директор учреждения Владимир Плеханов представил отчет о работе за 2017 год. Но к предприятию после этого возникли вопросы, не уменьшилось их количество и после выездной проверки САХ, которую совершили депутаты. 

«Было очень много вопросов у депутатов к «Спецавтохозяйству». Плюс мы провели выездную инспекцию того, как содержатся животные. Есть проблемы, которые депутаты увидели, в том числе связанные и с эффективным расходованием бюджетных средств, которые выделяются на САХ. И если мы усмотрим здесь нарушение закона, то руководство учреждения понесет ответственность», – прокомментировал Карымов. 

Как ранее сообщал «СуперОмск», при выездной проверке депутаты обнаружили, что фактически в учреждении содержится гораздо меньше животных, чем было заявлено директором «Спецавтохозяйства». При этом численность животных и период их проживания в учреждении и составляет основную статью расхода САХ: на содержание одной собаки в день тратится 45,8 рубля, живет она в учреждении 10 дней. Всего же учреждению было выделено порядка 11,6 млн рублей на год, потрачено за десять месяцев – 9 млн. 

«Я думаю, еще раз будет вопрос этот рассмотрен. Потому что изначально ставился вопрос об увеличении финансирования учреждению. Но оказалось, что, скорее всего, проблема не в этом, а непосредственно в работе САХ. Я не знаю, какие будут приняты решения относительно содержания собак, но необходимо максимально использовать только гуманные методы обращения с животными, – подчеркнул депутат. – Если это приведет к гуманному обращению с животными, то увеличивать финансирование все-таки надо. Я думаю, нужно учесть и мнение общественной организации – приюта «Друг», защитников животных – и максимально плотно с ними сотрудничать, вплоть до того, что обеспечивать им возможность контроля за САХ». 

При этом народный избранник не отрицает существование проблемы с бродячими собаками, которая обостряется в частном секторе, где были случаи нападения собак на людей. 

Именно поэтому вопрос и будет обсуждаться и в следующем году.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!