Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Судебные новости2092

Экс-сотруднице омского депимущества утвердили обвинение в вымогательстве взятки

Экс-сотруднице омского депимущества утвердили обвинение в вымогательстве взятки

Зампрокурора Омской области утвердил обвинение одной из фигуранток дела о коррупции в депимущества – 66-летней экс-главе управления рынков и торговых зон департамента Фаризане Бережной. Ее обвиняют в получении взятки, совершенном организованной группой и сопряженном с вымогательством взятки. 

Напомним, в сентябре 2016 года вскрылся факт коррупции в депимущества, в причастности к которому подозревается начальница финансово-информационного управления департамента Светлана Парадеева, главный специалист управления договорных отношений ведомства Надежда Журова, экс-начальница управления землепользования Елена Гусева и экс-глава управления рынков и торговых зон департамента Фаризана Бережная.

Им инкриминируют получение взятки в 650 тысяч за продление договора аренды на землю в обход тендера от директора ООО «Паритет» Владимира Кузневого.

При этом последний утверждал, что взятку дать его вынудили, а в департаменте существует своя тарификация на незаконные услуги. Так, впоследствии всплыли и новые аналогичные эпизоды – прокуратура сообщает, что обвиняемая вместе с подельницами получала по 250-650 тысяч за незаконное продление договоров аренды земли. Всего, по данным следствия, банда из бывших сотрудниц депимущества получила более 3,3 млн рублей за период с 2015 года по сентябрь 2016-го. 

«Согласно распределенным ролям, обвиняемая подыскивала арендаторов и предлагала им за денежное вознаграждение помочь в положительном решении вопроса о продлении срока действия договора аренды земельного участка. 

Впоследствии главный специалист управления арендных отношений департамента подготавливала проекты соглашений о продлении срока действия договора аренды земельного участка и после их подписания еще одной сообщницей (начальницей управления землепользования) передавала в региональное управление Росреестра для государственной регистрации. При этом начальница финансово-информационного управления обеспечивала регистрацию соглашений о продлении срока действия договора аренды земельного участка в программе департамента имущественных отношений администрации Омска АС «Имущество», – рассказала о схеме совершения преступлений пресс-служба облпрокуратуры. 

После того как преступления вскрылись и были возбуждены уголовные дела, Гусеву и Бережную, которые уже не работали в департаменте, поместили под домашний арест, а Парадееву и Журову взяли под арест.

При этом только Фаризана Бережная, будучи задержанной при получении денег, полностью признала свою вину – две ее сообщницы признались в содеянном только частично, еще одна отказалась от дачи показаний. В итоге за содействие следствию, выявление новых эпизодов с Бережной было заключено соглашение о сотрудничестве, ее дело выделено в отдельное производство. 

Рассматривать материалы будет Центральный райсуд.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!