Омские власти готовятся полностью перекроить «разорительное» постановление 108-п

На общественном совете министерства имущественных отношений Омской области подняли вопрос о коллизии с нашумевшим постановлением № 108-п. Как известно, Верховный суд отменил пункт о начислении арендной платя исходя из рыночной стоимости участка, помноженной на ставку рефинансирования. По-новому должна учитываться рыночная стоимость, умноженная на коэффициент в зависимости от вида разрешенного использования.

Проблема в том, что новая система вступает в силу с нового года, поэтому непонятно, что делать с начислениями со 2 ноября до 1 января. Поэтому министерство даже принимало предложения от бизнеса, как считать плату за ноябрь и декабрь 2017 года. Прозвучала инициатива применить обратную силу закона, но в итоге решили вернуться к ранее действовавшим нормативным актам, регулирующим арендные отношения.

Кроме того, Минимущества анонсировало полную переработку 108-го постановления. Ведомство уже занялось этой работой, однако, учитывая большой объем и сложность документа, новую редакцию получится разработать не раньше лета 2018 года.

Как ранее писал «СуперОмск», спорный пункт удалось отменить, поскольку Верховный суд согласился, что к землям, находящимся в муниципальной собственности, нельзя применять правила для федеральных земель. Отмечалось и то, что омские власти достаточно произвольно определяли разброс стоимости аренды для участков, хотя плата должна была соответствовать доходности территории и учитывать вид разрешенного использования земли.  

Перейти на полную версию сайта