Завершить долгострой на Левом берегу «Омскгражданпроект» обязали по суду

Кировский райсуд удовлетворил требования районной прокуратуры обязать ТПИ «Омскгражданпроект» завершить строительство дома № 3 по улице 70 лет Октября и выполнить обязательства по договорам долевого участия. Соответствующий иск был направлен в суд в октябре 2017 года. 

Прежде, в сентябре 2016 года в связи с неоднократными срывами сроков строительства прокуратура вносила представление гендиректору «Омскгражданпроекта» Ивану Любчичу, проводилась проверка фактов нецелевого использования средств дольщиков, а в марте 2017 года губернатору, которым на тот момент был Виктор Назаров, направлялись предложения от прокуратуры о разработке мер поддержки участников строительства. 

«В настоящее время по инициативе прокуратуры Законодательное Собрание Омской области приняло к рассмотрению законопроект, предусматривающий предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов инициатору масштабного инвестиционного проекта для строительства с условием передачи части общей площади жилых помещений в собственность гражданам, пострадавшим от действий застройщиков», – сообщает пресс-служба омской прокуратуры. 

Кроме того, в августе 2017 года вопрос завершения строительства данного «проблемного» дома обсуждался на рабочей группе при областном минстрое, где застройщик заявлял, что заключил договор подряда на выполнение строительно-монтажных работ с компанией «Стройматериалы-99». Работы планировалось начать в сентябре – качать кладку стен на верхних этажах, а завершить строительство во втором квартале 2018 года. 
Теперь «Омскгражданпроект» будет обязан это сделать уже во исполнение решения суда – оно находится на контроле прокуратуры.

Перейти на полную версию сайта