Перевод на газ: пока водители «Газпрома» увольняются из-за невозможности сливать топливо, омские перевозчики покупают горючее на сотни миллионов

В 2017 году дотационные омские ПАТП закупили дизельного топлива на сотни миллионов рублей. Солярка стала основной статьей расходов у муниципальных перевозчиков. Такой вывод можно сделать на основании анализа контрактов за минувший год. Так, муниципальное «ПП №7» из 365,5 млн рублей, затраченных через госторги, 273 млн пустило на покупку топлива.

Что примечательно, покупка топлива происходит на фоне всеобщей поддержке газомоторного топлива со стороны государства. В конце 2017 года президент России Владимир Путин даже заявил, что Перевод принадлежащих «Газпрому» автомобилей на газомоторное топливо привел к массовому увольнению водителей, которые лишились возможности сливать бензин и дизтопливо. При этом, глава государства поддержал переход на более дешевый аналог топлива. 

С подобной инициативой во время выборов в горсовет выступала и общественная организация «Оплот». Эти задачи общественники намерены решать теперь уже в статусе депутатов.

«Конечно, идея хорошая. «Оплот» неоднократно выступал с подобной инициативой, так как переход на другой вид топлива даст существенную экономию, это мы видим по частным перевозчикам, чья техника частично работает на газе. Но, к решению этого вопроса нужно подходить комплексно, учитывая все особенности газомоторного топлива», - заявил «СуперОмску» председатель общественной организации «Оплот» Олег Афанасьев.

Исполнительная же власть в свою очередь пока что строит лишь планы. Так, в 2014 году чиновники регионального минтранса заявляли о намерении купить к 2016 году на условиях софинансирования порядка 310 единиц техники на газу. 

Перейти на полную версию сайта