Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Экономика2132

Мораторий Путина на техосмотр может разорить владельцев омских СТО

Мораторий Путина на техосмотр может разорить владельцев омских СТО

Годовая отсрочка на прохождение техосмотра для легковых автомобилей регламентирована новым постановлением правительства РФ. Автомобилисты, планировавшие подтвердить исправность своих авто в этом году, могут отказаться от услуги.

Годовая отсрочка на прохождение техосмотра для легковых автомобилей регламентирована новым постановлением правительства РФ. Автомобилисты, планировавшие подтвердить исправность своих авто в этом году, могут отказаться от услуги.

Постановление российского правительства, касающееся изменений в проведении техосмотра, вступит в силу 4 июня, сообщает «Российская газета».

Основное изменение новых правил — возможность отложить технический осмотр автомобиля на 12 месяцев. Однако годовая отсрочка касается автомобилей, масса которых не превышает 3,5 тонны, а его владельцем является физическое лицо, не использующее машину в коммерческих целях. Новые правила распространяются также на мотоциклы и прицепы, чья масса меньше 3,5 тонн.

Эти нововведения освобождают от прохождения техосмотра и новые машины. Если с даты выпуска автомобиля не прошло года, авто будут проходить техосмотр без так называемого инструментального контроля.

Такие правила, по сути, являются предпосылками к новому закону о техосмотре, который находится в разработке. Дальнейшая стоимость и порядок проведения инструментального контроля пока не определены.

Постановление правительства, с радостью воспринятое автовладельцами, получило негативную оценку со стороны предпринимателей – владельцев станций, проводящих технический осмотр. Так, директор ООО «АТП-1» Иван Меняйлов в интервью «СуперОмску» иначе как «бедой» решение правительства не называл. Бизнесмен пояснил, что в Омске только одна станция муниципальная, все остальные – частные. И если в городе предприятия, предлагающие техосмотр, порой специализируются на косвенных услугах, то в области 80% предприятий «живут за счет техосмотров, а реформа их погубит».

«Получается, мы сейчас замки вынуждены повесить на год. А потом заново открываться, раскручиваться. И то неизвестно еще, будет ли смысл. Пока ГИБДД, насколько я знаю, никаких распоряжений не получала. К нам приезжают владельцы авто, интересуются, нужно ли проходить техосмотр, мы проводим, но как будет после 4 июня, пока неясно», – заявил владелец станции ТО.

Также предприниматель рассказал, что надежд на частных извозчиков «никто не возлагает». Закон о лицензировании таксистов вступит в силу с 1 сентября 2011 года, а до этого времени предприятиям предстоит пережить три «пустых» месяца.

Фото cerato.ru 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!