«Омскгоргазу» сохранили тариф, несмотря на излишний доход и решения ФАС

19 ноября прошлого года был официально выпущен приказ Федеральной антимонопольной службы «Об утверждении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ООО «Омскгазсеть». Об этом важнейшем документе «СуперОмск» уже писал в развернутом материале в конце 2017 года под названием «ФАС России приняла убийственные тарифы для газовой империи Голушко».

«Омскгазсеть» выполняет роль одной из цепочек в поставке газа для потребителей «Омскгоргаза». Если не вдаваться в сложные экономические объяснения, то структуры, с управлением которых связывают Голушко, сдавали сами себе сети в аренду, перекладывая плату из одного кармана в другой, и включали эту плату в тариф. Нагрузка в итоге ложится на кошелек простых омичей.

С 2013 года, когда действующий тариф «Омскгазсети» был принят, переплату за мнимую аренду можно оценить в миллиард рублей. Теперь же ФАС существенно урезала аппетиты компании – если ранее за транспортировку 1000 кубометров газа в зависимости от категории потребителей тариф составлял от 236,77 рубля до 481,6 рубля, то теперь он снизится до уровня от 70,08 до 129,88 рубля.

Логично предположить, что и цены для конечного потребителя «Омскгоргаза» должны будут упасть. Но пока предпосылок к этому не видно. 19 декабря РЭК Омской области отчиталась, что предельные цены на сжиженный газ у АО «Омскгоргаз» и ООО «Газ-ЭКСПРЕСС-СЕРВИС» в 2018 году не изменятся.

По словам руководства РЭК, по итогам анализа факта 2016 года у предприятий был исключен излишне полученный доход. Но каким образом он появился, чиновники не пояснили. Как и то, почему необоснованно заработавшему предприятию оставили прежний тариф.

«СуперОмск» направил 25 декабря запрос в РЭК с просьбой разъяснить данную ситуацию и порядок тарифообразования. Пока ответа в редакцию не поступило.

Перейти на полную версию сайта