Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть2507

После взрывов квартир Бурков потребовал разобраться с рынком продаж сжиженного газа

После взрывов квартир Бурков потребовал разобраться с рынком продаж сжиженного газа

В понедельник, 15 января, врио губернатора Омской области Александр Бурков собрал представителей силовых структур, надзорных органов и профильных служб, чтобы разобраться с причинами ЧП, связанных со взрывом газовых баллонов в многоквартирных домах и предотвратить повторение трагических ситуаций. Бурков подчеркнул, что два ЧП, случившихся с интервалом всего в три недели, причинили значительный материальный ущерб, но он не идет в сравнение с риском для жизни людей.

«Я видел последствия взрывов. Ущерб большой, но для нас человеческая жизнь важнее. Мэрии поручено рассмотреть порядок оказания материальной помощи людям, которые потеряли имущество, и тем, кто находится в больницах. Мы должны поддержать семьи. Но сейчас необходимо предпринять какие-то шаги, чтобы избежать подобных инцидентов в дальнейшем», - цитирует Александра Буркова пресс-служба областного правительства.

Сейчас правоохранители проводят проверку пунктов, где заправлялись взорвавшиеся баллоны. Известно, что заправкой бытовых баллонов сжиженным газом в регионе занимаются десятки газонаполнительных станций. И далеко не везде соблюдается правильный алгоритм заправки, контроль веса и объема топлива, а также герметичность баллонов.

Поэтому Александр Бурков потребовал навести порядок на рынке продаж сжиженного газа в баллонах, а также предостеречь омичей от опрометчивых поступков, таких как заправка баллонов на кустарных станциях сомнительными газовыми смесями. Во избежание повторения взрывов профильным службам поручено провести разъяснительную работу с жителями Омской области.

А надзорным органам рекомендовано предпринять меры к предприятиям, реализующим «баллонный газ» в нарушение законодательства. Газораспределительным станциям поручено подготовить свои предложения по снижению риска возникновения аварийных ситуаций при использовании газового оборудования.

Как ранее сообщал «СуперОмск», вечером в пятницу, 12 января, Омск потрясло известие о взрыве газового баллона на втором этаже пятиэтажки на улице 5-й Кордной. Оказалось, что отец семейства занес домой газовый баллон, который через некоторое время стал спускать газ и впоследствии воспламенился. Ранее, в конце декабря 2017 года хлопок бытового газа случился в многоэтажке в Амурском поселке.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!