В омском зоопарке рассказали о судьбе пережившего чуму кабанчика Тимона

Африканская чума, еще недавно полыхавшая в регионе, представляла опасность для свиней, содержащихся не только на сельскохозяйственных комплексах и в фермерских хозяйствах, но и в зоопарках.

Так, омичи переживали за судьбу кабанчика Тимона, живущего в омском зоопарке на улице Маршала Жукова. Поросенок поселился тут после того, как его цирковая карьера не задалась. В зоопарке Тимон быстро стал любимцем публики.

Но с приходом чумы кабанчику грозила смерть в случае заражения, ведь лечению болезнь не поддается; однако тот благополучно пережил непростой период бушевавшей в области инфекции и остался здоров. 

«К счастью для наших животных, мы полностью соблюдаем профилактические и обязательные ветеринарные обследования и вакцинации. И вирус до города не дошел. В любом случае мы б отстояли нашего Тимона, который стал любимцем многих посетителей зоопарка, – рассказали «СуперОмску» в зоопарке. - Тимон жив, здоров и весьма упитанный. Сейчас из-за погоды живет в конюшне. Весной, как потеплеет, будет гулять в вольере».

Без потерь обошлось и в Большереченском зоопарке – живущих здесь кабанов и свинок пришлось изолировать, животные несколько месяцев провели в отдельном помещении под строгим контролем, благодаря чему все они остались живы и здоровы. 

Напомним, африканская чума свиней пришла в регион летом прошлого года и охватила почти все районы Омской области. В рамках борьбы с вирусом были уничтожены десятки тысяч свиней, хозяевам которых выплачивали компенсации. В ноябре временный губернатор Александр Бурков снял режим ЧС в регионе из-за африканской чумы свиней, впрочем, не исключено, что повторная вспышка заболевания ожидается весной этого года. 

Перейти на полную версию сайта