Суд по «Омской топливной компании» отложили из-за странствующего адвоката

В Центральном райсуде 17 января прошло очередное заседание по делу о мошенничестве в «Омской топливной компании». Впрочем, прошло – можно сказать с натяжкой, поскольку процесс опять затормозился из-за отсутствия адвоката Сахиба Мамедова. Он представляет интересы одной из трех обвиняемых - руководителя финансово-экономического отдела Веронику Попову.

На прошлом заседании он присутствовать не смог, поскольку защищал одного из клиентов в другом регионе. Такая же история получилась и сегодня. Накануне Мамедов прислал по электронной почте просьбу снова перенести процесс, поскольку он не успевает добраться из ХМАО, где представлял интересы подзащитного в Урайском городском суде.

«Вы как-то с ним беседовали? Может, он нам график какой-то даст, когда он свободен, если уж вы подмену не можете найти? Нужно какой-то конкретикой располагать. Перенести на более поздний срок – что подразумевается под «более поздним сроком?» - с легким недовольством поинтересовался судья Денис Клостер у подсудимой.

Попова и Клостер принялись долго выяснять, на какую же дату лучше назначить очередное заседание с учетом занятости адвоката.

«Такой популярный защитник Мамедов, оказывается. У него кроме ХМАО еще и Тюмень», - отметил судья.

На следующее слушание вызовут пять свидетелей обвинения, в том числе представителей регионального управления антимонопольной службы и Контрольно-ревизионного управления Минфина РФ по Омской области.

По данным следствия, Попова, гендиректор компании Александр Медведев и бизнесмен Виктор Агарков организовали схему по выводу средств из ОТК, которая на 100 % находится в областной собственности. Через подконтрольные фирмы-«прокладки» компания закупала уголь в других регионах по завышенной цене, что позволяло фигурантам «снимать сливки» с денег, выделяемых бюджетом на закупки угля для районных котельных. При этом Агарков зачастую представлялся контрагентам родственником губернатора Омской области Виктора Назарова.

В деле насчитывается около сотни свидетелей, в том числе из ряда регионов страны, поэтому процесс обещает быть затяжным.

Перейти на полную версию сайта