Виктору Назарову сменили пул

В худших традициях полежаевского «Губернаторского часа» прошел «Диалог с губернатором» на «12 канале». Начальник ГУПТРа Сергей Корабельников и его приятель, гендиректор ГТРК «Омск» Сергей Токаев, возможно, решили исключить из пула допущенных к общению с Виктором Назаровым неугодных этому тандему журналистов. На программу «Диалог с губернатором» не были приглашены представители «Домашней газеты» и «СуперОмска».

На попытки наших коллег из «Домашней газеты» выяснить, почему представителей наших изданий не пригласили на диалог с главой региона, мы получили пространный ответ. «На программу в основном приглашены представители районных газет». Однако приглашенные на программу и активно расспрашивающие Виктора Назарова известные омские журналисты Орлов, Буторин, Сибина едва ли могут быть отнесены к категории селькоров. По нашим наблюдениям, губернатору вообще практически не было задано прямых вопросов по районной тематике. За исключением вопроса от представительницы газеты «Красный Путь», тоже не самого популярного сельского издания. Остается только догадываться, какими соображениями руководствовались организаторы программы, не пригласив на нее журналистов достаточно популярных омских изданий. Вполне возможно, что это мелкая месть Сергея Корабельникова за серию критических публикаций в его адрес на страницах «Домашки» и «СуперОмска».

Следует также отметить, что сценарий программы, которая задумывалась как буквальный «живой» диалог с региональным лидером, стал в деталях совпадать с печально забытым (но, как оказалось, не всеми) «Губернаторским часом» с Леонидом Полежаевым. Скорее всего, «Корабельников и Компания» вернулись к приемам Елены Чентыревой, когда ни одного прямого вопроса к губернатору не поступало, все вопросы записывались заранее. Возможно, авторов «Диалога с губернатором» обуревают те же сомнения, что и их предшественницу, а именно они сомневаются в компетентности и способности губернатора отвечать на острые спонтанные вопросы телезрителей в прямом эфире. Тогда Виктор Назаров не застрахован от казусов, которые случались с Леонидом Полежаевым, когда, позабыв, что вопрос записан несколько часов назад и происходит имитация прямого эфира, он вдруг начинал разговаривать с абонентом. Тогда режиссеры программы начинали исправлять ситуацию, утверждая, что звонок сорвался. Судя по ретивости, с какой Сергей Корабельников и Сергей Токаев принялись ограждать губернатора от неугодных им журналистов и «живых» вопросов, можно предположить, что их следующим ноу-хау будет «Диалог с губернатором» под заранее записанную фонограмму и главному участнику программы останется только открывать рот при выключенном микрофоне.

Насколько верны наши предположения, станет ясно после того, пройдут ли наши издания – «СуперОмск» и «Домашняя газета»- аккредитацию при правительстве Омской области на 2014 год, которая напрямую зависит от решения Сергея Корабельникова.

Перейти на полную версию сайта