Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Скандалы3254

Сомнительный отбор для ремонта на бурковские деньги посеет раздор среди педагогов?

Сомнительный отбор для ремонта на бурковские деньги посеет раздор среди педагогов?

В 2018 году из областного бюджета Омск получит 100 млн рублей на ремонт зданий образовательных учреждений. Департамент образования администрации города отобрал 56 школ и 74 детских сада, где будут заменены старые окна на пластиковые. Столь позитивное решение омрачил способ отбора школ для ремонта на эти средства. Выбирали на основании предписаний. По крайней мере, так говорит глава депобра Екатерина Спехова (на фото).

«Мы руководствовались предписаниями Роспотребнадзора. Окна будут меняться там, где проблемы с соблюдением температурного режима», - пояснила чиновник в разговоре с «СуперОмском».

На вопрос о том, почему областных денег не получат директора образовательных учреждений, где окна были заменены частично (в том числе за счет родителей) и не наблюдалось проблем с температурным режимом, глава депобра ответила лишь, что при отборе школ приходилось учитывать замечания «не только Роспотребнадзора, но и других надзорных органов». Выходит, что руководителей образовательных учреждений, которые смогли избежать нареканий и обеспечить более или менее приличное состояние зданий, за хорошую работу теперь наказывают рублем.

Спорное решение от департамента образования наверняка вызовет чувство несправедливости в педагогическом составе, что в итоге может спровоцировать и раздор среди школ. И не удивительно, ведь, судя по официальной логике принятия решения чиновников от депобразования, не у дел остались школы, работавшие без нареканий со стороны контролирующих органов. 

Но стоит понимать, что процесс выбора объектов для ремонта, судя по всему, проходил строго в кабинетах. Об открытости системы отбора и речи не шло. С таким подходом распределение средств с легкостью могло стать способом поощрения угодных директоров через финансирование и одновременно - местью неугодным.

В последнее время к работе директора департамента образования Екатерины Спеховой возникли нарекания как со стороны прокуратуры, так и со стороны мэра Омска Оксаны Фадиной. Сейчас их станет еще больше. Столь странным распределением областных средств Спехова фактически «подставила» главу города. Мэру явно было не успеть проверить лично все школы и она, вероятно, доверилась в этом вопросе директору профильного департамента. Последняя распорядилась предоставленной ей возможностью, скорее всего, не так, как ожидала и педагогическая общественность, и городское руководство. В кулуарах уже обсуждается вопрос об отставке чиновника.

Напомним, в распоряжении «СуперОмска» оказался список школ, попавших в привилегированный и, вероятно, субъективно составленный перечень, подлежащих ремонту. Выходит, что на местах менеджерам от образования можно было и не сильно стараться. Все недочеты их работы теперь устранят за счет регионального бюджета.

Как ранее сообщал «СуперОмск», ремонтировать школы за счет бюджета Омской области будут в основном в центре города. В стороне от получения денег остались школы, расположенные на окраинах Советского и Ленинского округов. Возможно, формирование списка стало одним из инструментов мести руководителям образовательных организаций, неугодных профильному департаменту.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!