Названы сроки приезда в Омск мобильной экологической лаборатории «Газпрома»

Омск в феврале получит мобильную экологическую лабораторию для оценки уровня загрязнения воздуха. Об этом было объявлено на встрече временно исполняющего обязанности губернатора Омской области с заместителем генерального директора ПАО «Газпром нефть» Александром Дыбалем. Экомобиль для Омской области за 21 млн рублей купит «Газпром».

«Автомобиль экологического контроля полностью сертифицирован, готов к использованию и уже находится в Москве. В ближайшее время он будет доставлен в регион», - заверил Дыбаль.

Необходимость покупки лаборатории обсуждалась на недавней встрече Александра Буркова с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером. Новое оборудование позволит контролировать семь основных загрязняющих веществ: оксид азота, диоксид азота, оксид углерода (угарный газ), диоксид серы, сероводород, аммиак и метан.

Как ранее сообщал «СуперОмск», омичи жалуются на неприятный запах от выбросов с февраля 2017 года. Источник выбросов надзорными и правоохранительными органами так и не был найден. Проверки предприятий в северной промышленной зоне Омска результатов не принесли. 

Перейти на полную версию сайта