Наконец достроенными проблемными домами в Омске занялся Госстройнадзор

Сегодня в министерстве строительства и ЖКК Омской области прошло заседание рабочей группы по вопросам долевого строительства. Члены рабочей группы – министр строительства Владимир Стрельцов, вице-губернатор Сергей Фролов, представители Госстройнадзора, мэрии, прокуратуры и ресурсоснабжающих организаций – обсудили ход работ по четырем долгостроям. Всего в этом году в Омске собираются завершить строительство восьми таких многоэтажек.

Один из них – дом № 11/1 на проспекте Комарова – начала строить еще в 2013 году компания «Джаст Фит Лайф», но из-за процедуры банкротства сейчас строительство завершает ООО «ПМК-944» Треста «Железобетон». На сегодняшний день возведена коробка здания, кровля, остеклены балконы, сейчас рабочие прокладывают инженерные сети и отделывают фасад. Подрядчику еще предстоит отделать внутренние помещения и благоустроить территорию. Сдать дом планируют в этом году, уточнили в региональном Минстрое. 

Сложнее складывается ситуация с тремя домами, которые достраивают силами жилищно-строительных кооперативов: дом № 1 по улице Малиновского (кирпичная вставка), дом № 2 по улице Ремесленной, дом № 28 на улице Химиков. Сложность состоит в отсутствии финансирования. Рассматривается вариант выделения средств из резервного бюджета на достройку многострадальных домов, но сперва ЖСК должны предоставить достоверную сметную стоимость.

Еще четыре долгостроя вскоре должны сдать: строительство домов на улицах Дачной, Куйбышева, Успешной и на Космическом проспекте завершили в конце прошлого года. В настоящее время возведенные объекты проверяет Госстройнадзор. После вынесения положительного заключения специалистов в квартиры можно будет заселяться. 

Перейти на полную версию сайта