Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество1400

Омич раздал уже 130 кедркоинов, обеспеченных саженцами

Омич раздал уже 130 кедркоинов, обеспеченных саженцами

Совладелец питомника «Юбилейный» и букинистического магазина «Кедротека» Максим Ч. поделился с «СуперОмском» историей создания способа обмена макулатуры на живые деревья.

Омский предприниматель организовал акцию, согласно которой до 1 мая 2018 года омичи могут сдать макулатуру в неограниченном объеме, за что они будут получать так называемые кедркоины. Что интересно, кедркоины обеспечены саженцами. Их можно обменять по курсу 25-100 кедркоинов - 1 саженец. 1 кедркоин соответствует 1 кг макулатуры. Купить кедркоин нельзя, получить его можно только, сдав макулатуру.

Максим Ч. рассказал корреспонденту «СуперОмска», как родилось столь необычное название.

«Название крутилось в голове давно. Вокруг то и дело попадались публикации о майнинге биткоина как о легком богатстве. Мы решили отнестись с юмором к серьезной проблеме выбора способов получения ресурсов в нашем мире. На сегодня их два: это добыча (mining) и получение из вторсырья (recycling). Наше поколение слишком увлеклось первым способом – майнингом. А кедркоин нельзя майнить, но его можно ресайклить, то есть каждый владелец кедркоина переходит от прямого потребления ресурсов к добыче их из вторсырья, от вырубки лесов к посадкам деревьев. Мы, люди, слишком увлеклись майнингом. Вот что я имел в виду, когда создавал кедркоин, который нельзя майнить», – поясняет Максим.

Также совладелец питомника рассказал о том, как создавалась данная акция. Попытка провести ее предпринималась еще год назад. В этом году были учтены ошибки и недочеты, а также введены кедркоины.

«Мы проводили акцию «Сдай макулатуру и получи дерево» в 2017 году. Тогда всех сдающих записывали в ведомости, потом мы пытались всех обзвонить, чтобы узнать, кому какие деревья надо, но дозванивались не до всех. В итоге было непонятно, кому и какие деревья копать. Мы просили людей звонить самостоятельно и говорить свои пожелания по деревьям, но не все на это шли. В 2018 году сделали простое правило: сдал макулатуру экстерном – получил кедркоин и право забронировать желаемые саженцы А если сдал макулатуру в период выдачи саженцев, придется выбрать саженец из того, что есть в наличии», – рассказывает подробности акции ее организатор.

По словам Максима Ч., целью акции является сформировать у жителей Омска новую привычку – не выбрасывать макулатуру, а сдавать ее на переработку, получая за это приятные бонусы – деревья, которые будут очищать воздух и радовать глаз. 

Отметим, на вечер 18 января выдано 130 кедркоинов, которые будут обменены по курсу 25-100 кг за одно дерево.

Сдать макулатуру и получить кедркоины можно по адресам:
ул. Лесоперевалка, 1/4,
ул. 22-го Апреля, 38,
ул. Конева, 12/3.

Узнать подробности можно позвонив по телефону горячей линии 8-800-2006-436.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!