Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Новости образования3762

Омская прокуратура: рабочие тетради в школах должны предоставляться бесплатно

Омская прокуратура: рабочие тетради в школах должны предоставляться бесплатно

В понедельник, 22 января, на рабочей группе по развитию образования при омском горсовете обсудили сложившуюся ситуацию с поборами.

Накануне прокуратура обнаружила в школах массу нарушений, связанных с незаконным взиманием денег.

По словам старшего помощника прокурора Омска Ольги Арефьевой, по сравнению с 2016 годом количество обращений в прошлом году возросло до 45. Она заявила, что поборы часто носят принудительный характер.

«Поборы не должны носить принудительный характер, но это происходит сегодня в омских школах и детсадах, - подчеркнула Арефьева. - Второй вопрос - приобретение рабочих тетрадей. Это должно предоставляться родителям бесплатно. Директора и педагоги не должны обозначать свою просьбу на каждом родительском собрании. Деньги должны проходить через бухгалтерию».

В свою очередь, представитель рабочей группы, коммунист Дмитрий Петренко привел пример сбора денег на платного Деда Мороза в одном из детсадов.

«Родителей попросили сдать по пять тысяч. Ну две тысячи на съемку и подарки, а остальные?» - возмущался Петренко.

А сопредседатель «Оплота», депутат ОГС Инна Гомолко добавила, что в садике на ее избирательном округе заведующая угрожала родителям оставить детей без праздника, если они не соберут деньги на Деда Мороза со стороны.

«У нас в одном из детсадов Дед Мороз был со стороны. Заведующая предупредила, что праздника у детей не будет, если они не скинутся, - отметила Гомолко. - Я приносила это объявление директору департамента Екатерине Спеховой, а воз и ныне там. Этот бардак нужно ликвидировать».

За мэрию отдуваться пришлось замдиректора депобра Ларисе Васильчиковой (Екатерина Спехова ушла в отставку с поста главы профильного департамента). Чиновник согласился с доводами депутатов, уточнив, что роль Деда Мороза может сыграть и воспитатель. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!