Депутаты ОГС ликвидируют почву для коррупции при капремонте домов

Во вторник, 23 января, на комитете по местному самоуправлению, законности и правопорядку в горсовете Омска под председательством Рината Карымова (на фото) обсудили судебную практику по исполнению мэрией судебных решений.

Как рассказал директор департамента правового обеспечения и муниципальной службы Омска Андрей Подгорбунских, наибольший объем судебных дел связан с капремонтом домов, на втором месте дела по обустройству тротуаров и коммуникаций. 

На заседании выяснилось, что мэрия должна провести работы на 13 миллиардов рублей, при этом муниципалитет выделяет средства на ремонт 8-10 домов в год. Аналогичная ситуация сложится и в 2018 году. В городском бюджете на этот год запланировано 67 млн рублей для ремонта 10 домов. 

Сам объем средств на ремонт в условиях дефицитного бюджета не вызвал среди депутатов особых прений. Замечания к чиновникам возникли  из-за отсутствия прозрачной процедуры отбора многоэтажек для ремонта. На этот пробел, в частности, указал депутат омского горсовета Юрий Козловский. 

Некоторые даже увидели в отсутствии очереди благотворную почву для коррупции.

Работой по определению нормативной базы для формирования строгой очередности на ремонт теперь и займутся депутаты горсовета. Вопрос рассмотрят дополнительно в марте на комитете по ЖКК и транспорту.

Перейти на полную версию сайта