Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Автоновости2063

Загорелся автомобиль, что делать? Инструкция от спасателей

Загорелся автомобиль, что делать? Инструкция от спасателей

Иллюстрация

С наступлением холодов в Омской области многие автомобилисты столкнулись с насущной проблемой отогрева автомобиля. К несчастью, не всегда попытки согрева машины заканчиваются удачно, и далеко не все машины могут выдержать сильные морозы. Как следствие, начинаются пожары. За последние сутки, когда температура воздуха опускалась ниже -30°, сгорели 6 автомобилей. Как отмечают в ГУ МЧС по Омской области, эта тенденция повторяется из года в год.

«С наступлением холодов ежегодно увеличивается число пожаров на автотранспорте. В зимний период двигатели автомобилей подвергаются двойной нагрузке. Машины дольше прогревают, используют «автозапуск». Неисправность данных систем часто приводит к пожарам», - отметили в региональном ГУ МЧС.

Отметим, эти 6 случаев – только зарегистрированные. Неизвестно, сколько каждый день загорается автомобилей, поскольку хозяева могут не обращаться за помощью к спасателям и справляются с огнем сами.

Спасатели напомнили алгоритм действий при пожаре, который должен знать каждый автолюбитель.

Первый признак возгорания машины – запах горелой резины или пластмассы, а также дым, начинающий валить из-под капота. Если же вы заметили хоть один из этих признаков, следует тут же внимательно осмотреть свой автомобиль.

Если же помимо подозрительного запаха и дыма появился еще и огонь, первым делом звоните в спасательную службу по номеру 101. Помните, позвонить можно как с сотового телефона, так и со стационарного. Следует ли упоминать, что машину нужно покинуть всем находящимся в ней людям?

После того как вы уведомили о пожаре, не сидите сложа руки в ожидании спасателей.

«Попробуйте сбить пламя с помощью огнетушителя, в крайнем случае, можно попробовать затушить огонь снегом, плотной тканью, землей или песком», - рассказали в МЧС. - Действуйте очень осторожно, не рискуйте здоровьем и жизнью.

Пока к вам мчатся пожарные, осторожно и постепенно откройте капот. Не хватайтесь за него голыми руками, действуйте с помощью палки и монтировки. При этом стойте сбоку, поскольку при резком открывании возможен выброс пламени.

Возьмите огнетушитель (он ведь у вас есть в машине?) и направьте его на очаг наиболее интенсивного горения.

«Не приступайте к тушению автомобиля, если вы находитесь в одежде, пропитанной парами топлива или масла, если руки смочены бензином – это опасно!» - отмечают спасатели.

Если же ваши попытки потушить огонь закончились неудачей, не рискуйте, не пробуйте дальше – безопаснее будет, если вы отойдете, причем на безопасное расстояние. Помните, что огонь может добраться до бака с топливом, и высока вероятность, что произойдет взрыв.

Если пожар случился на стоянке, в гараже, то ситуация сложней. Огонь может перекинуться и дальше, поэтому постарайтесь откатить стоящие рядом машины.

«Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль, и не пытайтесь его завести», - предупредили в ведомстве.

Кроме того, для профилактики возгорания автомобилей специалисты советуют в обязательном порядке проводить тщательное сезонное техническое обслуживание автомобилей, особенное внимание уделяя элементам проводки, местам соединения контактов.

Отметим, в пяти случаях из зарегистрированных шести возгораний машин за одни сутки эксперты назвали предварительной причиной пожара неисправность систем, механизмов и узлов автомобиля. Только в одном случае причиной послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

Поэтому также ни в коем случае нельзя использовать самодельные средства подогрева, пуска, и уж тем более не используйте паяльные лампы.

Кроме того, спасатели напомнили: в каждом автомобиле обязательно должны быть огнетушитель, кусок плотной ткани, крепкий трос, лопата. Все эти инструменты позволят спасти не только свой автомобиль, но и оказать помощь другим автомобилистам.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Автоновости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!