Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

1820

Омское «Правое дело» подбили на бунт против Михаила Прохорова

Омское «Правое дело» подбили на бунт против Михаила Прохорова

Скандалом завершилась конференция омского отделения «Правого дела». Вопреки воле партийного лидера Михаила Прохорова председатель регионального отделения Борис Смольников отказался уходить со своего поста и вводить в политсовет новых людей. Теперь Прохорову остается либо смириться с бунтарями, либо исключать их из «Правого дела», рискуя остаться перед выборами без партийных структур в миллионном городе.

Скандалом завершилась конференция омского отделения «Правого дела». Вопреки воле партийного лидера Михаила Прохорова председатель регионального отделения Борис Смольников отказался уходить со своего поста и вводить в политсовет новых людей. Теперь Прохорову остается либо смириться с бунтарями, либо исключать их из «Правого дела», рискуя остаться перед выборами без партийных структур в миллионном городе. 

Внеочередную конференцию омского регионального отделения партии «Правое дело» созвали на вечер 9 сентября. Из положенных 18 делегатов, избранных окружными отделениями партии, на конференцию прибыли 16. Кроме того, на  конференции присутствовал представитель московского штаба «Правого дела». Накануне конференции, в конце августа, федеральный штаб и лично Михаил Прохоров утвердили на роль нового лидера омского отделения молодого бизнесмена Александра Ганчарука, директора по развитию ООО «Индустриальные системы». Действующий региональный политсовет об этом был проинформирован, и все его члены, включая председателя, директора бюджетного учреждения «Центр учета и содержания собственности Омской области» (региональным отделением партии руководит с 2008 года. – Прим. ред.), заранее написали заявления о досрочном сложении своих полномочий. Помимо избрания новых руководящих органов в число основных вопросов повестки дня конференции входило утверждение делегата на съезд партии, который пройдет в Москве 15-16 сентября. Также омским «правым» предстояло определиться с партсписками на декабрьские выборы в Госдуму и региональное Законодательное собрание.

Как стало известно «СуперОмску», между партийцами существовала предварительная договоренность о том, что Смольников займет вторую строчку в партийном списке на выборах депутатов в Заксобрание, отдав первое место одному из омских бизнесменов, способных финансировать общую избирательную кампанию. По слухам – гендиректору агентства наружной рекламы «Арт-мастер» Денису Кузнецову. Региональный партсписок на выборах в Думу было предложено возглавить президенту Омского областного союза предпринимателей Павлу Кручинскому.

С самого начала конференция пошла не так. Борис Смольников предложил собравшимся утвердить повестку дня, в которой не оказалось вопросов о переизбрании членов политсовета и утверждении членов партсписка на региональные выборы. Часть делегатов конференции стала интересоваться у председателя, что это за новая повестка, откуда взялась и зачем раздается. Смольников неожиданно заявил, что за три дня до конференции, оказывается, созывался экстренный политсовет, на котором его члены решили отозвать заявления о сложении своих полномочий.

Не дав удивленным делегатам конференции (из числа неосведомленных) опомниться, Борис Смольников тем временем объявил, что лидером омских правых остается он сам, быстро поставил на голосование свою кандидатуру – как делегата на съезд и первый номер в региональном списке в Госдуму. Из 16 участников собрания 12 (часть является подчиненными директора «Центра учета и содержания собственности Омской области») председателя поддержали, один проголосовал против, а трое в знак протеста вовсе покинули конференцию.

Подводя итоги мероприятия, наблюдатель от московского штаба «Правого дела» заявил, что решения конференции «из-за вброса новой повестки и прочих некрасивых манипуляций», скорее всего, будут признаны нелегитимными, а состав омского отделения партии Прохоровым будет распущен.

Александр Ганчарук объяснил «антипрохоровский бунт» Смольникова тем, что тот выполняет решения, принятые в облправительстве.

«Смольников – областной чиновник, и он, похоже, сделал выбор в пользу своего начальства. Там, как известно, все единороссы. Думаю, весь этот скандал является затеей «Единой России», – сказал Ганчарук.

Косвенно этот вывод подтверждают недавние слова главного единоросса Омской области, губернатора Леонида Полежаева, который крайне нелицеприятно отозвался о «Правом деле» вообще и ее лидере в частности.

«От Прохорова несет таким густым запахом ранних Гайдара и Чубайса, что становится даже немножко холодновато спине, – сказал  Леонид Полежаев в эфире телепрограммы «Губернаторский час». – Я бы хотел, чтобы наши избиратели осторожнее относились на выборах к этой партии олигархов».

И, видимо, действуя в русле вышесказанного, политтехнологи правительства Омской области основательно подорвали шансы «Правого дела» попасть в местный парламент, а неугодных губернатору выдвиженцев партии – в Госдуму.

Михаилу Прохорову придется теперь выбирать между плохим и еще более плохим. Если он смирится с бунтарями, то «потеряет лицо», уважение, а как следствие – голоса. Если распустит региональное отделение – в самый горячий предвыборный период останется без партийных структур и все равно потеряет значительную часть избирателей миллионного  города.

Фото с сайта «Правого дела»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!