Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Здоровье3100

Эпидемия гриппа может в любой момент вторгнуться в Омскую область

Эпидемия гриппа может в любой момент вторгнуться в Омскую область

Иллюстрация

Ситуация с эпидемией гриппа пока не внушает тревоги: ни одного случая заболевания нет, эпидемический порог заболеваемости не превышен. Однако эпидемия гриппа может начаться в любой момент, а официальных прогнозов, когда омичи начнут заражаться опасными вирусами, у медиков и сотрудников Роспотребнадзора пока нет, даже обтекаемых. Пока известно, что в сравнении с прошлым годом ситуация куда спокойней, а показатели заболеваемости куда ниже прошлогодних.

«Если сравнивать с эпидемическим порогом прошлого года, то в прошлом году эпидемический подъем начался с первой недели года. С самого начала января показатели превышали эпидемические пороги. В прошлом году эпидподъем преимущественно был вызван вирусом гриппа А H3N2, а затем к нему позже присоединялся вирус гриппа B. На сегодняшний день показатели заболеваемости в регионе значительно ниже показателей аналогичного периода прошлого года», - рассказала замначальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области Ирина Бурашникова.

Положительные изменения медики и специалисты Роспотребнадзора связывают с повышением охвата прививками населения Омской области, а вместе с ним и усиление коллективного иммунитета. Со слов Бурашниковой, также могут быть и какие-то биологические причины.

«Чем выше охват прививками населения, тем выше коллективный иммунитет, тем менее благоприятные условия для распространения вируса в случае его заноса на территорию», - подчеркнула чиновница.

Отметим, в прошлом году профилактическими прививками против гриппа были обеспечены 38 % населения региона, а в этом году 42,5 %, то есть порядка 830 тысяч жителей региона. Вакцина снижает риск заболевания гриппом и приравнивает к минимуму возможность получить осложнения, в чем и заключается опасность вируса. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!