Депутат горсовета Андрей Ткачук потребовал от чиновников план спасения омских бань

На комитете по ЖКК и транспорту в горсовете Омска вице-спикер, лидер «Оплота» Андрей Ткачук подготовил свое предложение, поставив точку в споре коллег о доходности муниципальных бань.

Чуть ранее, на этом же комитете замдиректора департамента городского хозяйства Михаил Бут заявил о плановой убыточности помывочных. Ситуация такова, что бани располагаются в старых зданиях, на ремонт которых нужны средства. Однако позволить себе этого муниципальные предприятия не могут из-за того, что реальная стоимость одной помывки на 36 рублей больше фактической цены, 236 рублей против 200 рублей за входной билет. А задержки средств из бюджета на компенсацию убытков оборачиваются пенями от ресурсоснабжающих и транспортных компаний.

В свою очередь, вице-спикер горсовета Андрей Ткачук, поблагодарив за оказание этой услуги населению, резонно потребовал объяснений по ситуации с кредиторской задолженностью.

«Хотел поблагодарить муниципальные предприятия города за их работу. На самом деле в условиях скудного бюджетного финансирования они делают все, чтобы осуществлять социальную функцию, - отметил Андрей Ткачук. - Я посмотрел кредиторскую задолженность комплекса. На одном из предприятий она осталась на уровне 2012 года. А на втором она выросла за пять лет с 5,5 до 8 млн. В чем причина?»

Как пояснил заместитель директора городского хозяйство, все дело в земельном налоге, который из-за скандального постановления 108п вырос в несколько раз.

В этой ситуации оказались многие предприятия, когда в мае 2015 года налог на аренду земли стали начислять, исходя из курса Центробанка РФ. При этом в депимущества выставили счета компаниям только в конце 2016 года. Потому у многих набежали огромные суммы. Верховный суд в ноябре 2017 года отменил это постановление, но долги за землю остались.

Тогда вице-спикер предложил мэрии подготовить инвестиционный план развития комплекса с тремя сценариями: для «поддержания штанов», для стабилизации ситуации и задачу максимум.

«Мне нужен инвестиционный план развития с конкретными расчетами, сколько надо денег. Нужны три сценария: размер финансирования для «поддержания штанов», для стабилизации ситуации и план максимум для кардинальных изменений. И тогда мы бы понимали, что проще провести коммуникации, и жители частного сектора построят свои баньки по городской программе. Либо проще развивать банное хозяйство до нормального состояния».

Депутатам из других фракций показалось более конструктивным предложение Андрея Ткачука. В итоге, народные избранники проголосовали за предоставление «плана спасения» банного хозяйства и за принятие отчета замдиректора департамента городского хозяйства к сведению.

Перейти на полную версию сайта