Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

1987

Легальные таксисты заехали в финансовый тупик

Легальные таксисты заехали в финансовый тупик

Региональные власти, ГИБДД и автоперевозчики сегодня за круглым столом обсуждали проблемы, возникшие у таксистов с введением лицензий на перевозку пассажиров. По мнению автоперевозчиков, из-за дополнительных расходов на лицензирование в конечном счете может сократиться количество таксистов в городе и существенно увеличиться цена за поездку.

Региональные власти, ГИБДД и автоперевозчики сегодня за круглым столом обсуждали проблемы, возникшие у таксистов с введением лицензий на перевозку пассажиров. По мнению автоперевозчиков, из-за дополнительных расходов на лицензирование в конечном счете может сократиться количество таксистов в городе и существенно увеличиться цена за поездку.

Сегодня в министерстве промышленности, транспорта и связи Омской области чиновники, инспекторы дорожной службы и автоперевозчики обсудили ситуацию с таксомоторными перевозками в Омске, возникшую в связи с введением обязательного лицензирования этого вида деятельности.

Напомним, федеральный закон № 69 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части регулирования деятельности такси, а также нормативно-правовые акты Омской области, принятые в целях его реализации, вступили в силу 1 сентября 2011 года. До конца года автоперевозчикам необходимо получить разрешение на перевозку пассажиров. Штраф за отсутствие лицензии в 2012 году составит 5 тыс. рублей.

По подсчетам заместителя директора таксопарка «Такси «Юнис-Лада» Василия Хейловского, расходы таксистов в связи с лицензированием значительно возрастут. Налоги и пенсионные выплаты составят почти 25 тыс. рублей в год, ежедневный медосмотр для водителя и техосмотр автомобиля – еще 8 тыс. рублей. Итого – 45 тыс. рублей в год. По мнению Хейловского, такие расходы заставят многих таксистов стать нелегалами.

«Бомбила понимает, что даже если его накажут, то максимум на 5 тыс. рублей. А вероятность того, что за год он попадется 9 раз и заплатит сумму, сопоставимую с платой легальных таксистов, – невелика. Простая арифметика подтолкнет людей к уходу в тень», – пояснил Василий Хейловский.  

Но даже не это, по словам замдиректора таксопарка, является основной проблемой. Действительно осложнить ситуацию может обязательная регистрация автоперевозчика в качестве индивидуального предпринимателя.

«Опасность в том, что многие таксисты занимаются извозом в качестве подработки. Одним регистрация не нужна, другие просто не смогут зарегистрироваться. В результате будет значительный отток исполнителей заказов в таксопарках. В Омске 80 процентов поездок на такси происходит по вызову, значит в час пик будет ажиотаж, цены резко взлетят», – считает Василий Хейловский.

Руководитель такси «Империя» Анатолий Штенцель также считает, что новый закон в его нынешнем виде особых радостей пассажирам не принесет.

«Представьте себе такую ситуацию: прошли новогодние праздники, все вышли на работу. Люди, которые пользуются такси, начали вызывать машину – и ни в одной таксомоторной компании им не смогли помочь, нет машин. Куда пойдут эти люди? Естественно, на остановку, на поклон к бомбиле», – озвучил свой взгляд на проблему Штенцель.

В профильном региональном министерстве на расчеты таксистов лишь разводят руками.  

«Наша задача выдавать разрешения автоперевозчикам. С этим проблем никаких нет, и не думаю, что возникнет», – заявил начальник дорожного управления минпрома Владимир Ишимцев.

Для сотрудников ГИБДД новый порядок лицензирования такси тоже сулит проблемы, ведь инспекторам теперь придется доказать вину нелегальных таксистов.

Разговор за круглым столом закончился в общем-то ничем. Вывод «закон, какой бы он ни был, нужно исполнять» вряд ли можно назвать плодотворным итогом дискуссии. Впрочем, у участников встречи остается еще надежда на поправки к федеральному закону № 69, которые сейчас внесены в Госдуму. В первом чтении эти поправки депутаты рассмотрят в октябре.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!