Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть2209

В Омск привезли «легитимизаторы» выборов за 215 тысяч рублей штука

В Омск привезли «легитимизаторы» выборов за 215 тысяч рублей штука

Избирательная комиссия Омской области получила 120 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). В общей сложности в регион поступит 240 таких аппаратов для работы на выборах президента России. 

Первая партия КОИБов в Омске

Аппараты призваны не только облегчить работу членов избирательных комиссий, но и повысить точность подсчетов, минимизируя человеческий фактор. Глава избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко уже охарактеризовал КОИБы как устройства, делающие выборы прозрачными.

«КОИБы делают выборы более прозрачными, легитимными и оперативными, максимально исключают человеческий фактор из процедуры подсчета голосов. В техническое устройство нельзя опустить бюллетень другого участка либо неустановленной формы и незащищенный особой печатью. После завершения дня голосования техническое средство  подготовит и выведет на печать  протокол, который уже с избирательного участка отправится в вышестоящую комиссию и в систему ГАС «Выборы», -  отметил председатель Облизбиркома Алексей Нестеренко. 

Отметим, что один такой «легитимизатор» стоит около 215 тысяч рублей. По всей России планируют распределить порядка 4,7 тыс. таких устройств.

Напомним, выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. В этот день в Омской области будут работать 1757 избирательных участков. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!