Должник угрожал судебным приставам взрывом

Омич, задолжавший более 300 тыс. рублей за коммунальные услуги, угрожал взорвать газовый баллон, если в дом войдут судебные приставы. Только после переговоров с полицией мужчина все же открыл дверь.

По данным службы судебных приставов, долги супружеской пары, проживающей по адресу улица 26-я линия, 85а, растут с 2009 года.

«ОАО «Омскэнергосбыт» женщина задолжала 150 тыс. рублей, ОАО «ТГК-11» – 158 тыс. рублей. На сегодняшний день она также должна заплатить долг по налогу на имущество в размере 17 тыс. рублей, а ее муж – погасить задолженность по заработной плате и двум частным компаниям», – рассказали в пресс-службе.

Супруги отказывались добровольно пускать судебных приставов в дом, не отвечали на телефонные звонки. С 2009 года было взыскано всего около 30 тыс. рублей.

7 сентября судебные приставы приехали в дом должников для изъятия ранее арестованного имущества – солярия и бильярда, а также ареста иного имущества. Должница по телефону отказалась пускать приставов в дом даже после того, как те предупредили, что произведут принудительное вскрытие двери дома.  

«Увидев работников со специальной техникой, готовых открыть дверь, в окне дома появился супруг должницы. Он держал в руках спички и кричал, что взорвет газовый баллон. Судебные приставы незамедлительно вызвали сотрудников газовой службы и полицию», – рассказали в службе приставов.

После переговоров с полицией мужчина открыл двери. В результате судебные приставы изъяли бытовую технику – пылесос, стиральную машину, компьютер. Ранее же арестованный бильярдный стол и солярий, стоимостью более 130 тыс. рублей, приставы не обнаружили.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении должницы уголовного дела по статье 312 УК РФ, которое предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. Кроме того, идет проверка по факту угрозы взрыва.

Перейти на полную версию сайта