Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Спецпроект3799

Лыжи, баня, самолеты – не сидим дома в выходные

Лыжи, баня, самолеты – не сидим дома в выходные

Погода в Омской области налаживается, синоптики обещают, что конец января и февраль будут теплыми. Поэтому самое время вылезать из-под теплых одеял, отрываться от сериалов и отправляться на природу навстречу приключениям.

Лыжные выходные «Снежная авиация»

Когда: 28 января, 9:00-14:30

Где: выезд от ТОК «Флагман», Таврический район

Сколько стоит: 600 рублей

В первый же выходной, как в Омске потеплеет, можно остаться дома, но еще лучше - встать на лыжи и отправиться на активную прогулку. Организаторы проложили необычный маршрут – в районе аэродрома «Камышино» в Таврическом районе – так что будет возможность сделать классные селфи и фотографии на память на фоне самолетов. Пройти предстоит 15 километров, а сама прогулка занимает около 3,5 часов. Кстати, полетать на классическом Ан-2 здесь тоже можно при желании, но для этого должна набраться группа в 10 человек. За полчаса полета каждому нужно отдать по 1750 рублей.

Быть ловким спортсменом совсем необязательно, организаторы уверяют, что научат кататься даже тех, кто впервые надел лыжи. Весь необходимый инвентарь, если нужно, тоже выдадут, правда, за плату в 200 рублей. Но все равно стоит озаботиться необходимыми вещами: одеться удобно и тепло, взять с собой две пары перчаток или варежек, сменную нижнюю футболку и одежду для переодевания. Кроме того, захватите с собой горячий чай.

Таежные выходные

Когда: 23-25 февраля, выезд в 7:00 23 февраля, возвращение в Омск в 20:00 25 февраля

Где: выезд от ТОК «Флагман», Тарский район, гостевой дом «Щелкановка»

Сколько стоит: 7900 рублей

Эдакое брутальное путешествие в настоящую Сибирь, выпадающее как раз на День защитника Отечествеа. Никакой бутафории, все по-настоящему: путешествие по тайге на лыжах или конях, знакомство с бытом охотников-ремесленников и их навыками. Тем, кто любит охоту, будет особенно интересно: сибирские охотники-промысловики поделятся опытом, покажут капканы, кулемки и расскажут о них все, что знают, как и о заимках, способах охоты на крупных зверей. Хорошая новость для любителей зимней рыбалки: расскажут, покажут и дадут попробовать свои силы поудить на реке Уй. Кроме того, тур включает в себя визит в знаменитую деревню Бобровка, где живут сибирские латыши, славящиеся гостеприимством и аппетитными национальными кушаньями. Как вишенка на торте: настоящая сибирская банька.

По поводу бытовых вопросов не переживайте: селят в гостевом доме, кормят три раза в день, есть даже wi-fi. Заблудиться в тайге не получится – сопровождают опытные гиды, знающие тайгу как свои пять пальцев. В тур берут с собой даже детей, правда, только от 7 лет. В стоимость входит трансфер, проживание, питание, все экскурсии. Все же кошелек себе захватите, вдруг вам приглянется какой-нибудь капкан местного производства. Также берите с собой теплую одежду, валенки, термобелье; кроссовки и джинсы пусть остаются дома.

Спортивные выходные

Когда: 3-4 февраля, выезд в 8:00 3 февраля, возвращение в Омск в 20:00 4 февраля.

Где: выезд от ТОК «Флагман», Муромцевский район, база отдыха «Серебряный берег»

Сколько стоит: 4900 рублей

Двухдневное путешествие в выходные дни идеально подойдет для тех, кто дружит со спортом: в основном тур посвящен зимним забавам на свежем воздухе.

Путешественникам покажут церковь Петра и Павла, старинный винокуренный завод, а также лучшие лыжные трассы с живописным видом в сосновом бору. Между прочим, трассы здесь – профессиональные, поскольку катание проходит на базе биатлонного центра Омской области. Кроме того, здесь есть и каток, и тюбинговый спуск с подъемником, так что скучать не придется. А вечером после активного дня можно расслабиться в баньке.

Заселяют на базе отдыха «Серебряный берег» и кормят три раза в день – все это входит в стоимость тура, как и трансфер, сопровождение инструктора и страховка. А вот за аренду спортинвентаря, прокат снегоходов и баню платить нужно отдельно. Час в бане на 6 человек обойдется в 1000 рублей, прокат лыж – в 100 рублей на человека, коньков – 100 рублей. Позаботьтесь об одежде и запасной обуви, также берите с собой медицинскую аптечку, купальник и все для бани. Можно захватить и перекус в дорогу – до пункта назначения ехать около 4-х часов.

Спокойные выходные в Окунево

Когда: 10-11 февраля, выезд в 8:00 10 февраля, возвращение в Омск в 20:30 11 февраля.

Где: выезд от ТОК «Флагман», Муромцевский район, село Окунево, база отдыха «Солиолис»

Сколько стоит: 4200 рублей

Деревня Окунево известна не только в Омской области и России, но даже и за рубежом. Некоторые верят, что местные пять озер «рождены космосом» и именно здесь расположен Пуп земли, других интересуют местные магнитные аномалии, сейсмические колебания и прочие «странности», а кто-то едет сюда просто за тишиной, покоем, красотами природы и кристально чистым воздухом, чего так не хватает в шумном Омске.

Для гостей готовят экскурсии на снегоступах к местным достопримечательностям, баню, целебные чаи, а также тюбинг и катание на лыжах. Цена в себя включает трансфер, сопровождение гида, вегетарианское питание и проживание, прокат снегоступов и лыж. С собой нужно взять теплую одежду и обувь, аптечку на всякий случай, купальник для бани.

Подробности всех туров смотрите здесь

Фото: Центр развития туризма, из открытых интернет-источников

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!